От выборов смолянам не уйти

Политика

Новый 2006 год не сулит нам никаких судьбоносных выборов. Тем не менее немалой части жителей Смоленской области забыть о том, что они избиратели, не удастся.

На участки - два раза в год

С этого года все выборы будут проходить два раза в год - весной и осенью, что, конечно, здорово облегчит жизнь. «Все выборы в субъекте Федерации должны подтягиваться ко второму воскресенью марта, а если депутат досрочно прекратил свои полномочия, повторные выборы следует проводить в первое воскресенье октября. Это приведет к большой экономии средств и человеческих ресурсов», - считает председатель Центральной избирательной комиссии Александр ВЕШНЯКОВ.

В этом году не будет выборов, затрагивающих интересы всего населения Смоленской области, но во многих муниципальных образованиях избирательные участки в марте все-таки откроются.

Например, весной состоятся дополнительные выборы глав трех поселений - в Велижском, Сафоновском и Демидовском районах. В первых двух случаях главы поселений были избраны 4 сентября прошлого года (один - руководитель сельскохозяйственного предприятия, вторая - учительница), но тут же сложили с себя полномочия («осознав ответственность, которая на них легла», как говорит г-н Абрамкин), а третий избранный глава… к сожалению, умер.

Помимо этого, в марте состоятся выборы депутатов Гагаринской районной Думы и Починковского Совета народных депутатов, дополнительные выборы депутата Демидовского Совета народных депутатов, трех депутатов Десногорского городского Совета, депутатов Краснинской районной Думы и представительного органа одного из поселений Краснинского района, главы одного из сельских поселений Хиславичского района.

О трех главах, совмещающих должности

В разговоре с председателем Избирательной комиссии Смоленской области невозможно было не затронуть интригу, развернувшуюся в трех районных центрах, где на пост главы города были избраны главы районов.

- Я пока не могу в полном объеме прокомментировать сложившуюся в Ярцеве, Сафонове и Рославле ситуацию, - сообщил Анатолий АБРАМКИН. - Участие в выборах глав районов не противоречило законодательству, но занимать две муниципальные должности на платной основе недопустимо, и каждый из трех руководителей должен был определиться, какие обязанности исполнять на постоянной основе, а какие - на общественных началах. В Уставах всех трех районов записано, что глава работает на постоянной основе. Изменения, внесенные сейчас в эти документы, вступят в силу только после завершения срока полномочий депутатов районного представительного органа, который их принял. В нашем случае это неприемлемо. Владимир Галкин, Вячеслав Балалаев и Александр Иванов, как мне кажется, были намерены на общественных началах исполнять обязанности глав городских поселений, но для этого данная норма должна быть записана в Уставах соответствующих муниципальных образований. После избрания представительного органа городского поселения (во всех трех районах это произошло 25 декабря) им было необходимо внести такое предложение, обсудить его, внести в Устав соответствующие изменения, зарегистрировать его и опубликовать. Разумеется, этот путь очень долог, пройти его в срок в нашем случае практически невозможно. Есть другой вариант: представительный орган мог принять решение, что до принятия Устава обязанности главы городского поселения исполняются на общественных началах. Это позволило бы депутатам спокойно внести в Устав все необходимые положения и пройти все определенные законом процедуры. Каким путем пошли главы трех районов, мне пока неизвестно. Тем более невозможно оценить их действия с юридической точки зрения.

О партийности Областной Думы

Г-н Абрамкин развеял слух о том, что группа депутатов Смоленской областной Думы в прошлом году намеревалась выступить с инициативой о внесении изменений в областное законодательство, в соответствии с которыми законодательный орган начал бы полностью формироваться по партийным спискам.

- Разговоры такие были, но дальше их дело, к счастью, не пошло, - сообщил председатель облизбиркома. - Я считаю, что переходить к выборам по партийным спискам рано и Смоленскую областную Думу IV созыва нужно избрать по смешанной системе: половину депутатов - по одномандатным округам, половину - по партийным спискам. Не надо забывать о конституционном праве гражданина России быть избранным, кроме того, для избирателей очень важно точно знать, кто именно представляет их интересы в законодательном органе. Никакого давления со стороны ЦИК или других федеральных структур мы не испытываем, никто к переходу на выборы областной Думы по партийным спискам нас не подталкивает. Ближе к выборам Избирательная комиссия начнет активно разъяснять гражданам, какие принципы лягут в основу выборов депутатов Смоленской областной Думы по смешанной системе и как нужно голосовать по партийному списку, чтобы депутатский мандат получил тот кандидат, который этого достоин.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров