Андрей ШЕВЕЛЁВ: В Смоленскую область мы приехали не учить, а помочь, если в том есть нужда

Политика

На прошлой неделе в Смоленске побывал депутат Государственной Думы, член комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам, Герой России Андрей ШЕВЕЛЁВ. Целью его визита, как нам удалось выяснить, было знакомство с повседневной деятельностью Смоленского регионального отделения политической партии «Единая Россия». По просьбе «Рабочего пути» гость рассказал о сделанных им выводах, а также прокомментировал самое обсуждаемое на сегодняшний день решение депутатов Государственной Думы.

- Прежде всего хочу вам сказать, что считаю Смоленскую область родной. Родился я в городе Белом, который сейчас находится в Тверской области, а в начале XX века относился к Смоленской губернии. Так что ехал я сюда с большим удовольствием, как к себе домой. В Смоленске мы работали три дня, и сейчас уже можно сказать о некоторых промежуточных итогах проведенной проверки. Мы убедились, что не ошиблись в выборе людей, на плечи которых легла ответственность за жизнедеятельность регионального отделения партии «Единая Россия». Это не просто слова. Мы сравнивали их с руководителями других политических сил, представленных в Смоленской области, обсуждали вопросы текущей политической жизни с партийными функционерами, побывали на знаменитом производственном объединении «Кристалл» и пообщались с его работниками. Обобщив наблюдения, мы сделали вывод, что руководители регионального отделения пользуются авторитетом, способны генерировать идеи, предлагать пути их решения, доказывать свою точку зрения в споре с оппонентами и, что не менее важно, признавать свои ошибки. В любом случае те задачи, которые были поставлены перед региональными отделениями руководством партии, которые прозвучали на съезде «Единой России», воплощаются в жизнь. Процесс идет так же нелегко, как нелегко преодолеть неверие народа в возможность позитивных перемен. Слишком много трагических ошибок было сделано за последние десять лет, в слишком глубокой яме оказались социальная сфера и бюджетные отрасли…

- Не считаете ли вы причиной этого кризиса то, что избранные народом руководители не стали отчитываться перед избирателями за свою работу и не несли никакой ответственности за ее результаты?

- Разумеется. Я был избран депутатом Государственной Думы по одномандатному округу в Санкт-Петербурге, и когда я говорю, что отчитываюсь перед избирателями о проделанной мной работе, я имею в виду, что делаю это перед людьми, которые хотят услышать такой отчет, у которых есть для этого время. Найти самую приемлемую форму такого отчета каждый депутат должен для себя самостоятельно. Это очень нелегкая задача: организовав встречу с избирателями днем, рискуешь увидеть пустой зал, поскольку все они на работе, собрать их вечером еще сложнее - не каждый согласится тратить на встречу с депутатом свое личное время. Самый простой, казалось бы, способ - прибегнуть к помощи средств массовой информации, регулярно выступать в газетах, на телевидении и радио. Но этот путь делает из депутата небожителя, виртуальную и недоступную персону, а люди доверяют тому, кто равен им, кто способен их услышать, лично ответить на их вопросы, лично помочь. Не могу советовать, что лучше, но нести ответственность за благополучие людей, которые отдали в его пользу свои голоса на выборах, депутат обязан. Эту тему вообще нечего обсуждать!

- Могли бы вы охарактеризовать задачи, которые стояли перед вами в ходе этой проверки?

- Это была плановая проверка, о которой было известно заранее и к которой региональное отделение партии готовилось. Перед нами стояла достаточно простая задача: в каждом регионе России есть отделение партии, есть региональный политсовет, но при этом все работают по-разному, причем это никак не связано с географией или природными условиями. В таком положении вещей необходимо разобраться, и руководство партии, разумеется, в этом заинтересовано. Перед нами не стояла задача оценить работу руководителя регионального отделения лично. Мы пытались разобраться, каких результатов удалось достигнуть партии в Смоленской области, успешно ли она выступила на федеральных и региональных выборах, как и чем живут члены партии, как воплощаются в регионе поставленные партийным руководством задачи. Нам было интересно, почему в одной первичной организации дела идут хорошо, а в другой - не очень. Но мы не учить приехали в Смоленскую область, а помочь, если в том есть нужда. И если вдруг выясняется, что члены партии не до конца понимают идеи, высказываемые партийным руководством, мы должны сделать адекватный вывод и взяться за налаживание такого диалога.

- В прошлом году в адрес регионального отделения «Единой России» прозвучал упрек в недостаточно активной публичной деятельности. Считается ли важной задача ежедневно напоминать о партии избирателям? Каковы на этот счет партийные установки?

- Не думаю, что в данном случае можно говорить о какой-то партийной установке, одинаково касающейся всех 88 отделений партии. В каждом регионе есть собственное представление о том, какой должна быть повседневная жизнь политической партии. В любом случае партийный руководитель, который с пеной у рта врывается в кабинет чиновника и начинает чего-то требовать, - это не наш стиль, «Единая Россия» так не работает. Нормально, когда благодаря деятельности партийной организации в регионе начинают происходить какие-то позитивные изменения, и общественность при этом знает, что руку к этому приложила «Единая Россия». Скажу опять же о себе: я не считаю нужным «светиться» в СМИ по любому поводу. Есть работа, которую ты взялся исполнить. Когда она выполнена - отчитайся. Это, впрочем, не значит, что нужно уклоняться от участия в дискуссиях - эта форма публичной деятельности необходима. Я, кстати, познакомился с выступлениями руководителей регионального отделения в смоленских средствах массовой информации и не сказал бы, что они избегают дискуссий или острых вопросов.

- Не могли бы вы заодно как-то прокомментировать недавнее решение Государственной Думы о переносе старта жилищно-коммунальной реформы на 2007 год?

- Не надо воспринимать это решение как смену приоритетов. Направление выбрано, оно остается неизменным. Что же до того, что начало реформы перенесено… Велик соблазн начать реформу резко, красиво, а допущенные при планировании ошибки исправлять по ходу дела. В России всегда любили действовать именно таким образом, и нередко реформа приводила совершенно не к тем результатам, которые планировались. Но… Время учит. Нас научил осмотрительности 122-й закон. В случае с коммунальной реформой нужно быть еще осторожнее, ее вообще мало с чем можно сравнить по важности. В прошлом году можно было устранить недочеты - где-то добавить денег, где-то внести поправки в закон, да и затрагивала монетизация льгот не такую уж большую группу населения. Здесь речь идет о самом важном для людей - о жилье! К тому же коснется коммунальная реформа всех без исключения - и бедных, и богатых. Проблемы в ЖКХ копились полвека, в этой сфере нельзя не быть осмотрительным. Еще Макиавелли говорил, что труднее всего реформу начать, поскольку в этот момент никто не знает, к чему она приведет. Уже сегодня большая часть населения страны прекрасно понимает, что эта реформа жизненно необходима, но недопустимо проводить ее посредством еще большего повышения тарифов, возлагая всю ее тяжесть на плечи потребителя жилищно-коммунальных услуг. Уже совершенно ясно, что рост тарифов не способствует наведению чистоты в парадных, не снижает потери в трубах, не устраняет течи в крышах. Прошло время, когда люди не задумывались о том, за что им приходится платить. Нынешние платежи достигли того рубежа, когда человек хочет знать, за что он платит и почему качество оказанной ему услуги оказывается ниже, чем положено. Ответить на эти вопросы призвана коммунальная реформа. Она не отменяется.

P.S. Звание «Герой России» командир отдельной разведывательной роты 76-й воздушно-десантной дивизии Андрей Шевелёв получил в 1994 году при штурме Грозного - за успешную операцию в горах, при которой ему удалось не потерять ни одного бойца.

Фото Ольги ЛИСИНОВОЙ








Загрузка комментариев...
Читайте также
36 минут назад
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
Новости партнеров