В районах мало чиновников?!

Политика

Главам муниципальных районов для исполнения всех возложенных на них полномочий не хватает подчиненных! Об этом на заседании бюджетного комитета Смоленской областной Думы заявил глава Сафоновского района Вячеслав Балалаев.

Речь о недостаточной штатной численности районных администраций зашла при обсуждении изменений, вносимых в областной закон о мерах социальной поддержки многодетных семей. Сами по себе эти изменения принципиального характера не носят: областной закон просто приводится в соответствие с требованиями федерального законодательства. Но появление перед депутатами начальника областного департамента социального развития Сергея Кривко дало главе Сафоновского района Вячеславу Балалаеву повод выполнить поручение, возложенное на него главами десяти других районов, которые после Нового года неожиданно столкнулись с нехваткой подчиненных.

Как заявил г-н Балалаев, раз уж администрация муниципального района должна вести учет многодетных семей и выполнять некоторые полномочия в сфере социальной защиты своего населения, нужно, чтобы в ее штатном расписании были соответствующие должности, а то и целая отдельная структура. Сейчас заниматься этой работой в его администрации некому.

Судя по реакции присутствовавших на заседании комитета депутатов и чиновников, известие, которое принес г-н Балалаев, стало для них полной неожиданностью. Оправившись от удивления, Сергей Кривко заметил, что в администрации Сафоновского района и в 2005 году не было структуры, занимающейся вопросами социальной защиты населения, и ни один социально незащищенный гражданин не испытал в связи с этим никаких неудобств. То же будет и в этом году. Количество многодетных семей известно. Посчитать, какую сумму должен получить из областного бюджета бюджет района для того, чтобы эти семьи получили положенную им по нормативам социальную поддержку, нетрудно, и специальный человек для этого не нужен - г-н Кривко выразил готовность лично приехать в Сафоновский район с калькулятором и произвести необходимые расчеты. Что же касается специальной «социальной» структуры, то таковая, напомнил Сергей Кривко, имеется во всех муниципальных районах Смоленской области - это отделы областного департамента по социальному развитию. Они действительно не подчинены главам районов, но свои функции выполняют исправно.

Бюджетный комитет поручил разобраться в возникшей проблеме областным департаментам социального развития и бюджета, финансов и государственного заказа. Со стороны областной Думы в ее разрешении будет участвовать комитет по социальной политике.








Загрузка комментариев...
Читайте также
35 минут назад
В преддверии национального Дня донора в России смоленские мо...
сегодня, 13:01
Более 3,5 тысячи активистов «Единой России», МГЕР и «Волонте...
сегодня, 12:16
Законопроект рассматривался на заседании комитета Смоленской...
сегодня, 11:40
Недавно «Рабочий путь» поднял проблему, сложившуюся вокруг в...
Новости партнеров