Выборный коллапс

Политика

На Смоленщине наметились парадоксы, бремя разрешения которых легло на плечи Избирательной комиссии Смоленской области. Отметим, что интересы избирателей в обоих случаях также затронуты.

Парадокс № 1

25 декабря состоялись выборы глав городских поселений Ярцево, Сафоново и Рославль, победителями которых стали главы соответствующих районов Владимир Галкин, Вячеслав Балалаев и Александр Иванов. Победа на выборах давала им возможность совместить две муниципальные должности, сконцентрировав в своих руках полномочия и главы городского поселения, и главы муниципального района. Избранный ими для достижения этой цели способ вы-глядел приемлемым: представительный орган поселения, как предполагалось, примет решение об исполнении обязанностей мэра на общественных началах вплоть до принятия нового Устава муниципального образования, а в нем, в свою очередь, намечалось это положение закрепить. Но все пошло не совсем так, как планировалось.

31 декабря 2005 года в «Российской газете» был опубликован Федеральный закон №199-фз «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий», который внес в Федеральный закон №131 «Об общих принципах организации органов местного самоуправления» следующие положения:

- депутаты представительного органа муниципального образования не могут одновременно исполнять полномочия выборных должностных лиц местного самоуправления, замещать должности руководителей муниципальных органов, муниципальных учреждений и предприятий, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом;

- выборные должностные лица местного самоуправления не могут одновременно замещать должности руководителей муниципальных органов, муниципальных учреждений и предприятий;

- депутаты представительного органа муниципального образования, выборные должностные лица местного самоуправления не могут одновременно исполнять полномочия депутата, выборного должностного лица местного самоуправления иного муниципального образования, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

- Я в этом сомневаюсь, - говорит председатель Избирательной комиссии Смоленской области Анатолий АБРАМКИН. - Главы городских поселений избраны всенародно, а механизма досрочного сложения полномочий избранного должностного лица не существует. 24 января Центральная избирательная комиссия переслала мне письмо председателя Комитета Государственной Думы по местному самоуправлению Владимира Мокрого, в котором разъясняется, что положения Федерального закона №199 касаются лишь выборов, назначенных после вступления данного закона в силу. То есть к выборам, состоявшимся 25 декабря, этот закон неприменим. Впрочем, возникает новая проблема. Как вы знаете, в Уставы городских поселений Ярцево, Сафоново и Рославль планировалось внести изменения, которые бы дали главам этих муниципальных образований право работать на непостоянной основе. Теперь, похоже, внести их будет невозможно, поскольку эти положения противоречат требованиям Федерального закона №199 и вносятся после его вступления в силу. Органы юстиции могут отказать в регистрации такого Устава муниципального образования. В ближайшее время мы хотим пригласить для обсуждения сложившейся ситуации специалистов профильных департаментов областной администрации, правового управления областной Думы и Управления федеральной регистрационной службы по Смоленской области.

Парадокс № 2

Второй парадокс возник в Рославльском районе и связан с именем Александра Горшкова. Будучи депутатом Смоленской областной Думы, он принимал участие в выборах главы города Рославля (в конечном итоге он снял свою кандидатуру), а также в выборах депутатов представительного органа того же городского поселения. Получив депутатский мандат, г-н Горшков выставил свою кандидатуру на пост председателя Рославльского городского Совета, но в этом начинании коллеги-депутаты его не поддержали.

- В соответствии с действующим федеральным и областным законодательством депутаты законодательного собрания субъекта Федерации не могут быть депутатами представительных органов местного самоуправления, - пояснил г-н Абрамкин. - 25 декабря 2005 года в одном из округов города Рославля г-н Горшков был избран депутатом представительного органа городского поселения. Согласно закону в течение семи дней он должен был уведомить избирательную комиссию муниципального образования об отказе от исполнения обязанностей депутата Смоленской областной Думы. Этого г-н Горшков не сделал. В январе этого года были долгие каникулы, и заседание избирательной комиссии, на котором обсуждалась данная ситуация, состоялось только 20 января. На нем было принято решение отменить итоги голосования по данному депутату. При этом причину, по которой г-н Горшков лишился статуса избранного депутата представительного органа города Рославля, мы не знаем. Если она окажется неуважительной, дополнительные выборы депутата должны быть частично или полностью проведены за счет г-на Горшкова. Назвать точную сумму пока не берусь - речь идет о пятимандатном округе. Сколько денег потребуется на проведение дополнительных выборов одного депутата, мы пока не знаем.

Председатель Избирательной комиссии пояснил, что отмена результатов выборов по решению суда не влечет за собой тех же последствий - подразумевается, что в этом случае депутат лишается мандата по не зависящим от него обстоятельствам.

Ни с чем подобным до сих пор нам сталкиваться не приходилось. Анатолий Абрамкин допускает, что Александр Горшков еще может представить Избирательной комиссии какие-либо документы, свидетельствующие о невозможности в определенный законом срок отказаться от обязанностей, не совместимых с мандатом депутата представительного органа городского поселения, но… Прошло слишком много времени, чтобы говорить о болезни. Кроме того, на прошлой неделе г-н Горшков принял участие в заседании бюджетного комитета Смоленской областной Думы. Причем никакого разговора о сложении им своих полномочий не было. Как будут развиваться события, покажет время, но ситуация - без всякого преувеличения! - беспрецедентная.








Загрузка комментариев...
Читайте также
6 минут назад
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
13 минут назад
сегодня, 20:16
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
Новости партнеров