Президент подвел итоги года

Политика

ПРОДОЛЖЕНИЕ. Начало в предыдущем номере.

Пресс-конференция Президента России для российских и иностранных журналистов еще долго будет цитироваться и анализироваться. Что касается непосредственных участников этого события - в конференции приняли участие более 1000 представителей российских и зарубежных СМИ (среди них – журналист «РП»).

Кто будет служить в Чечне?

Мы будем и дальше двигаться по пути создания профессиональной армии. Должен вам сказать, это уже хорошо известно, мы не ставим перед собой цель сделать армию стопроцентно профессиональной, но части постоянной готовности такими будут. На первом этапе самая главная для нас задача - обеспечить такое состояние, при котором военнослужащие срочной службы не будут служить в «горячих точках», в том числе и прежде всего, разумеется, в нашей стране. Я имею в виду Северный Кавказ, Чеченскую Республику.

С 1 января 2005 года ни одного военнослужащего срочной службы, проходящего службу по линии Министерства обороны, в Чеченской Республике уже нет. С 1 января 2006 года ни одного военнослужащего, проходящего воинскую службу во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, быть не должно. 42-я дивизия, расквартированная в Чеченской Республике, полностью переходит на такую форму, и к концу 2007 года мы практически должны перевести все части постоянной

готовности.

При этом если сегодня, скажем, проходящий службу контрактник на Северном Кавказе, точнее в Чечне, получает где-то от

12 до 15 тысяч рублей (рядовой), то для военнослужащих, проходящих службу в других регионах страны, это в два и более чем

в два раза меньше. Этого недостаточно.

Мы очень подробно обсуждали эту тему совсем недавно на Совете Безопасности. Было бы странно, если бы было иначе. Министр обороны очень настойчиво ставит эти вопросы перед правительством, передо мной. Экономическому блоку поставлена задача решать проблему таким образом, чтобы военнослужащие не отличались по своим доходам от государственных служащих в худшую сторону, а наоборот, чтобы их доходы были чуть-чуть выше.

О назначении мэров

- Что касается назначения мэров городов, то, полагаю, мы должны оставаться исключительно в рамках действующего законодательства. Это первое. И второе: не нарушить баланса между политической активностью граждан и ролью и мощью государства в этой сфере. Действующее законодательство предоставляет такие возможности.

О назначении губернаторов

- Каждая страна выбирает наиболее оптимальный для себя путь развития, в том числе организацию своей политической системы, но таким образом, чтобы народ имел возможность влиять на принимаемые решения. Сегодня, когда губернатор напрямую избирается, так ли уж он зависим от избравшего его населения? Да, ему нужно идти на выборы, и он должен об этом думать. Но при современных избирательных технологиях, к сожалению, и у нас в стране, и во многих других местах в общем не очень эффективно работает эта система. А вот как обеспечить ситуацию, при которой глава региона, в том числе и здесь сегодня, был бы чувствителен к региональным проблемам, но кровно связан с общегосударственными интересами, - это задача непростая. Мне представляется, что с учетом огромной территории Российской Федерации, огромного количества проживающих в ней народов и этносов со своим укладом жизни, со своими политическими традициями, с большой, к сожалению, угрозой терроризма и дезинтеграции, - в современных условиях это очень оптимальное решение.

О свободе слова

- В известном итальянском фильме один из главных героев произносит такую фразу: «Настоящий мужчина всегда должен пытаться, настоящая девушка - всегда сопротивляться». То же самое происходит в сфере свободы средств массовой информации и власти. Власть всегда пытается обеспечить свои интересы, уменьшить количество критики в свой адрес и так далее, а пресса и средства массовой информации всегда отыскивают все, что только можно отыскать, для того чтобы обратить внимание властей и общества на какие-то ошибки действующей власти.

Это составляет одну из фундаментальных основ демократического общества. В этом смысле мы не лучше и не хуже других стран. Для нас проблема заключается не в политической составляющей, а в экономической.

Повторю еще раз. На мой взгляд, перед нами стоит задача обеспечить экономическую базу независимости средств массовой информации. По этому пути и нужно двигаться.

Что касается Интернета. Это не только наша проблема. Возьмите проблему педофилии в Интернете в западноевропейских странах, другие криминальные проявления. Но одно дело - криминальные проявления, а другое - свобода распространения информации. Мне бы очень не хотелось, чтобы под предлогом борьбы с криминалом мы сделали бы какие-то шаги, ограничивающие свободу распространения информации в Интернете. Это самый демократический способ распространения информации. Нравится, не нравится, но ты все равно прочитаешь то, что о тебе думают люди. А если ты умный человек, всегда поймешь, насколько то или иное мнение является доминирующим.

Поэтому к возможности ограничения распространения информации в Интернете я отнесся бы очень аккуратно.

Помогут ли реформы в образовании талантливой молодежи из глубинки

поступать в престижные вузы страны?

- Мне бы очень хотелось, чтобы так произошло. Для этого, собственно, и вводится Единый государственный экзамен в школах, когда молодым людям, особенно из глубинки, в силу ограниченности финансовых возможностей трудно добираться из дальних регионов, чтобы сдать экзамены в престижные вузы Российской Федерации. Это и делается для того, чтобы, будучи на месте, у себя дома, молодые люди смогли показать, на что они способны, и имели бы возможность поступить в престижные вузы страны.

Тот эксперимент, который проводится сейчас, идет во многих регионах. В целом, за некоторыми нюансами, он показывает свою эффективность. Будем дальше двигаться по этому пути, анализируя все плюсы и минусы.








Загрузка комментариев...
Читайте также
23 минуты назад
Безопасность – один из ключевых приоритетов деятельности Госкорпорации...
33 минуты назад
Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже ...
сегодня, 15:31
С 28 апреля начнется обслуживание сезонных пригородных межму...
26 минут назад
Уже завтра столбики термометров поднимутся до +20.
Новости партнеров