Депутаты поделились полномочиями

Политика

Нашла свое разрешение сложная ситуация, в которой оказались депутаты Смоленской областной Думы после того, как администрация попросила их поделиться полномочиями.

Начальник департамента финансов, бюджета и государственного заказа Игорь Скобелев предложил внести в закон об областном бюджете на 2006 год ряд изменений. В соответствии с ними администрация получила право в отдельных случаях принимать решения о распределении тех или иных сумм без согласования с депутатами областной Думы, но с их последующим уведомлением о сути принятых решений.

К предложению г-на Скобелева народные избранники отнеслись неоднозначно, но начальник департамента уверенно доказывал, что есть немало случаев, когда ему необходимо право принимать оперативные решения. Он, кстати, сообщил обозревателю «Рабочего пути» о возможном скором поступлении из федерального бюджета 30 миллионов рублей, выделенных Смоленской области на обеспечение равной транспортной доступности льготникам всех уровней. Об острой нехватке этих денег наша газета рассказывала: в этом году транспортные предприятия пока не получили никакой компенсации за перевозку льготников. Так вот, право принятия оперативного решения нужно Игорю Скобелеву в том числе и для того, чтобы эти средства, оказавшись в областном бюджете, быстрее дошли до автотранспортных предприятий.

После заседания бюджетного комитета была создана рабочая группа, призванная урегулировать проблему оперативных финансовых решений - так, чтобы областная администрация смогла выполнять свою работу, а депутаты не почувствовали себя ущемленными. Выход был найден. Список случаев, в которых администрация сможет самостоятельно распределять средства, сократился с девяти до шести пунктов. Депутаты настояли на своем праве участвовать в обсуждении вопросов о перерас-пределении полномочий между главными распорядителями средств областного бюджета; о расходовании сэкономленных средств; о незаконном и нецелевом использовании бюджетных средств получателями.

В таком виде вопрос был включен в повестку дня очередной сессии, состоявшейся во вторник. Депутат Василий Залесов отметил, что областная Дума работает достаточно мобильно и в 2005 году не было случая, когда принятие каких-либо важных решений срывалось по вине депутатов. В связи с этим часть «независимых» депутатов считает проблему надуманной. В ответ Игорь Скобелев напомнил о представлении прокуратуры Смоленской области, в соответствии с которым принятие финансовых решений на основании согласия бюджетного комитета областной Думы стало невозможным. Это означает, что достигать былой оперативности необходимо иными средствами.

Прокурор Смоленской области Юрий Верховцев объявил, что предложение областной администрации не противоречит законодательству. В конечном итоге, решение, найденное рабочей группой, устроило большую часть депутатов, и изменения в закон об областном бюджете на 2006 года были приняты - пусть и не единогласно.

Говорит Виктор МАСЛОВ, губернатор Смоленской области:

- Мы не преследуем цели подмять под себя весь процесс распределения финансовых потоков. Это штатная, техническая работа, которая неизбежно должна выполняться - и будет выполняться, только более оперативно. Никто не покушается на право депутатов распоряжаться бюджетными средствами! Мы преследуем только одну цель: увеличить оперативность принятия решений, ни в коей мере не посягая при этом на основное, что у нас есть. Депутаты у нас - главный распорядительный орган при принятии решения о расходовании бюджетных средств. Никаких сомнений на этот счет у нас нет. Я надеюсь и даже уверен, что наши предложения никоим образом не отразятся на авторитете депутатов в глазах населения. Исходя из четырехлетнего опыта совместной работы и высокого уровня доверия, сложившегося между депутатами и администрацией, бояться, что за их спиной будут приниматься какие-то решения, просто несерьезно.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров