Депутаты разделились на два лагеря

Политика

Депутаты Смоленской областной Думы разделились в своей оценке проекта целевой программы «Комплексные меры противодействия незаконному обороту наркотиков на 2006 - 2009 годы».

Проект указанной целевой программы принят депутатами Смоленской областной Думы в первом чтении. Уже на тот момент многим народным избранникам были очевидны его недостатки («Рабочий путь» достаточно подробно рассказывал об этом на прошлой неделе). Их исправлением и занялись депутаты в перерыве между сессиями. К делу они отнеслись серьезно, чем и была обусловлена достаточно сложная ситуация, сложившаяся накануне сессии: в результате активного законотворчества образовалось большое количество всевозможных - причем противоречащих друг другу! - поправок.

Часть из них обсуждалась на заседании соответствующей рабочей группы и была одобрена всеми заинтересованными сторонами, включая депутатов комитета по законности и правопорядку и комитета по социальной политике. В обычном случае подобного было бы вполне достаточно, но этими поправками дело не ограничилось - сразу несколько депутатов, входящих в состав различных комитетов, выступили с дополнительными предложениями. В результате ситуация сложилась патовая: суммировать все предложения не получалось, поскольку некоторые из вновь появившихся поправок противоречили уже согласованным; вице-губернатор Юрий Сынкин выступил против рассмотрения новых предложений, не изученных областной администрацией. Ко всему прочему, нужно было учитывать приближение летних каникул: затягивание процесса обсуждения целевой программы может закончиться тем, что документ вступит в силу только осенью, а это значит, что запланированных средств на меро-приятия программы в 2006 году выделено просто не будет.

По всей видимости, именно этот факт побудил депутатов комитета по законности и правопорядку рекомендовать Смоленской областной Думе принять законопроект в целом. По мнению депутата Николая Мартынова, оставшиеся поправки можно будет внести и позже - тем более что они, не меняя общей стоимости программы, направлены на перераспределение средств между областными департаментами.

Другие депутаты эту позицию не поддержали. По мнению Галины Яремчук, Татьяны Литвиновой, Владимира Мазина, законопроект требует внесения существенных изменений, предлагаемые поправки хорошо продуманы и направлены на улучшение качества документа. Так, например, г-жа Литвинова указала на то, что во многих учебных заведениях, где остро стоит проблема наркомании, нет видеоаппаратуры, необходимой для ведения просветительной работы среди подростков, в то время как польза от некоторых внесенных в программу затратных мероприятий вызывает сомнения. Г-жа Яремчук, представляя мнение группы депутатов, предложила исключить из данной целевой программы финансирование областного фестиваля школьников «Президентские состязания», а высвобожденные средства направить на повышение квалификации педагогических работников, занимающихся ранней диагностикой наркомании. Она указала на явные недостатки в работе наркологического диспансера, исправление которых требует финансирования, на необходимость внедрения современных средств реабилитации наркоманов и так далее.

Словом, депутаты областной Думы нашли в законопроекте так много недостатков, что его проще переписать, чем исправлять. Почему так вышло? Похоже, вследствие недоразумения. Наркомания, безусловно, является социальной проблемой, но депутаты комитета областной Думы по социальной политике в работе над проектом областной целевой программы не участвовали.

Проект целевой программы «Комплексные меры противодействия незаконному обороту наркотиков на 2006 - 2009 годы» будет вынесен на очередное заседание областной Думы в не-обычном виде. Комитет по законности и правопорядку предложит принять его в целом, комитет по социальной политике - отложить окончательное рассмотрение до следующего заседания. Вторая точка зрения, надо думать, победит. За четыре года работы Смоленской областной Думы III созыва такая ситуация возникла впервые.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
21 минуту назад
В рамках партпроекта «Чистая страна» активисты провели уборк...
Новости партнеров