Новая эра областной Думы

Политика

В минувший четверг состоялось заседание Смоленской областной Думы. Хотя и считалась эта сессия очередной, было ясно, что после смерти Владимира Анисимова, руководившего работой областной Думы с 1998 года, в жизни законодательного органа началась новая эра.

Выборы председателя состоятся в июне

Народные избранники почтили память своего председателя минутой молчания и освободили его от депутатских полномочий. Вопрос о том, что будет дальше, вслух не произносился, но подразумевался. Если судить по разговорам в кулуарах, выборы нового председателя Смоленской областной Думы состоятся в июне и, скорее всего, будут альтернативными. Что же до этой сессии, то на ней председательствовал Анатолий Мишнев. За последние четыре года эти нелегкие обязанности легли на его плечи всего во второй раз.

Налоги передадут муниципалам

Были приняты изменения в областной закон о межбюджетных отношениях, в соответствии с которыми целый ряд налогов с января 2007 года будет передан в распоряжение органов местного самоуправления. По мнению начальника областного департамента финансов, бюджета и государственного заказа Игоря Скобелева, это решение побудит глав районных администраций предпринять действенные меры по увеличению собираемости этих налогов. Районам достанется 100 процентов налога на игорный бизнес, единого сельскохозяйственного и транспортного, а также 10 процентов налога на имущество организаций. Депутат Владимир Плешков спросил, что г-н Скобелев имеет в виду под увеличением собираемости налога на игорный бизнес - не то ли, что главы сельских поселений постараются, чтобы игровые автоматы стояли у каждой избы? Игорь Скобелев сообщил, что областное законодательство четко определяет места размещения объектов игорного бизнеса, а передача этого налога в распоряжение органов местного самоуправления, по мысли авторов этой идеи, должна привести к резкому снижению числа «одноруких бандитов», не зарегистрированных в налоговых органах и ничего не приносящих в казну.

Что будет с жильем для молодых семей?

Программа обеспечения жильем молодых семей, о чем также шла речь на заседании областной Думы, вызвала у депутатов много скептических замечаний. Насколько удалось понять причину их недовольства, в настоящее время областная администрация составила список молодых семей, которые теоретически должны попасть в целевую программу. В планах администрации - обеспечение жильем 1000 молодых семей, но на пополнение указанного списка еще в прошлом году наложен мораторий. Народные избранники не понимают, чем это объяснить, и говорят об избирательности составленного списка претендентов. Помимо этого, в программе обеспечения жильем молодых семей в качестве обязательного условия указано материальное участие муниципальных бюджетов. По мнению депутата Александра Горшкова, это выглядит попыткой «увести рака за камень»: все районы Смоленской области дотационные и их участие в этой программе напрямую зависит от г-на Скобелева.

Кстати

Повестка дня заседания областной Думы была чрезвычайно насыщенной. Так, депутаты запретили выдвигать списки кандидатов в депутаты областной Думы следующего созыва избирательным блокам; приняли областной закон о комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий; утвердили положение о порядке подготовки и проведения публичных слушаний, которые будут организовываться для обсуждения проекта областного бюджета будущего года и исполнения областного бюджета прошлого года. И вообще, депутаты рассмотрели немало вопросов, и некоторые из них требуют обстоятельного рассказа. Об этом - в ближайших номерах «Рабочего пути».








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
53 секунды назад
Доклад уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смо...
Новости партнеров