Грядут ли перемены в областной Думе?

Политика

Депутаты Смоленской областной Думы готовятся к каникулам. В этом сезоне народным избранникам предстоит провести еще одно заседание, намеченное на 6 июля. Именно на нем предполагается избрать нового председателя Смоленской областной Думы...

Сейчас в зале заседаний Смоленской областной Думе пустуют три кресла. Депутат Сергей Востров сложил с себя полномочия в связи с переездом в другой регион, депутаты Роальд Волощук и Владимир Анисимов скончались. Избиратели трех округов в настоящее время не имеют собственных представителей в законодательном собрании Смоленской области, и такое положение вещей, разумеется, невозможно считать нормальным.

По мнению должностных лиц Смоленской областной Думы, проведение дополнительных выборов возможно, но вряд ли целесообразно. До срока истечения полномочий нынешних депутатов осталось не так уж много времени - в конце будущего года смолянам предстоит избрать Смоленскую областную Думу нового созыва по пропорциональной системе: 24 депутата - по партийным спискам, 24 - по одномандатным округам.

В новейшей истории Смоленщины уже была ситуация, когда народный избранник не мог исполнять свои обязанности - например, Олег Малинин не принял участия ни в одном заседании областной Думы. В тот раз законодатели закрепили округ исчезнувшего со Смоленщины депутата за Игорем Юхименко, который в течение некоторого времени исполнял наказы не только своих, но и чужих избирателей. Скорее всего, так думцы поступят и в этот раз - областному законодательству такое решение не противоречит.

Пока неясно, будет ли этот вопрос обсуждаться до начала летних каникул областной Думы, но очевидно, что избиратели 21, 35 и 40-го округов должны получить возможность обратиться к своему представителю в законодательном собрании Смоленской области. Есть и более простая мотивация: кто-то должен расходовать депутатский фонд, предназначенный для исполнения наказов избирателей. Кстати, в четверг на прошлой неделе на заседании Смоленской областной Думы депутаты приняли решение об индексации размера депутатского фонда до 500 тысяч рублей и обратились к губернатору Виктору Маслову с просьбой внести соответствующие изменения в областной бюджет на 2006 год.

Совсем другая история с руководством областной Думы. В принципе, она могла бы продолжить работу под началом и.о. председателя - вплоть до истечения срока своих полномочий, однако специалисты убеждены, что законодательному органу необходимы и председатель, и его заместитель. Задачи у двух руководителей совершенно разные, один человек справится с ними вряд ли, и потому 6 июня Смоленская областная Дума должна обрести новое руководство.

Насколько известно, основным (а быть может, и единственным) кандидатом на этот пост является нынешний заместитель председателя областной Думы Анатолий Мишнев. Его кандидатуру поддержал Политсовет регионального отделения политической партии «Единая Россия», и этот выбор на прошлой неделе получил одобрение федерального партийного руководства (кстати, г-н Мишнев является заместителем руководителя фракции «Единая Россия» в областной Думе). В случае своего избрания на пост председателя Смоленской областной Думы Анатолий Мишнев предложит коллегам кандидатуру на должность своего заместителя. Если законодательное собрание возглавит кто-то еще, выбирать заместителя будет необязательно.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров