Явка провалена

Политика

Совет Федерации одобрил принятые Государственной Думой поправки в избирательное законодательство, подразумевающие, в частности, отмену минимального порога явки на выборах всех уровней. Накануне спикер верхней палаты российского парламента Сергей Миронов заявил, что лично он не поддерживает такое решение, однако при голосовании за законопроект высказались 112 сенаторов при 7 «против» и 6 воздержавшихся. Последнее слово в этом споре предстоит сказать президенту России Владимиру Путину.

Отмена явки бессмысленна

У идеи отменить порог явки избирателей на выборах всех уровней много противников, считающих ее либо бессмысленной, либо вредной. Одним из них является председатель Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков. В своем интервью «Российской газете» он заявил:

- Действительно, во многих странах мира, в большинстве демократических стран, нет порога явки. Но в то же время у нас, в России, есть своя особенность, своя специфика и конкретные условия, в которых проходят выборы. Более того, по многочисленным встречам, которые у нас проходят с политическими партиями, кандидатами, избирателями в регионах, складывается впечатление, что многие наши граждане воспринимают отмену явки как шаг, выгодный только власти. Люди полагают, что это как бы упрощает ей жизнь. Поэтому предлагать изменение, которое не воспринимается обществом, на мой взгляд, довольно рискованное дело. И я бы точно за это не взялся. Тем более что не вижу здесь никакого определенного смысла. Почему? Потому что, с моей точки зрения, у нас на федеральных выборах никогда не было большой проблемы с явкой избирателей. Выборы президента России никогда с явкой менее 60 процентов не проходили. И я уверен, что очередные выборы президента в 2008 году тоже вызовут огромный интерес граждан.

Смоляне выборы уважают

Г-н Вешняков совершенно прав. На выборах федерального и областного уровня в Смоленской области никогда не было никаких проблем с явкой избирателей. Так, например, в выборах депутатов Государственной Думы по Смоленскому округу

7 декабря 2003 года участвовало 48,89 процента избирателей, по Вяземскому - 46,56 процента. В выборах президента России

14 марта 2004 года участвовало 55,16 процента избирателей. На выборах депутатов Смоленской областной Думы III созыва 19 мая 2002 года явка составила 39,07 процента, в последних выборах губернатора Смоленской области участвовало 39,09 процента избирателей. Даже на выборы мэра Смоленска в декабре 2003 года пришло 45,74 процента избирателей!

Да, сбои в Смоленской области бывали, но только на муниципальных выборах, и вряд ли их причиной является пресловутое политическое безразличие населения. Показателен пример Десногорска - города, где муниципальные выборы раз за разом признаются несостоявшимися. Причина такого положения дел проста: большая часть горожан связывает собственное материальное благополучие с атомной станцией, они просто не видят смысла ходить на выборы! Так и во многих других муниципальных образованиях: избирателям не-очевидна связь между деятельностью органов местного самоуправления и уровнем жизни в поселении. Винить их за это нельзя: местное самоуправление действительно бесправно и не может сделать для людей много.

Что делать с уголовным делом?

Словом, порог явки избирателей на выборы не мешал демократическим процедурам. Зато сейчас в Смоленской области создалась очень неприятная ситуация. В свое время «Рабочий путь» подробно рассказывал о зафиксированных независимыми наблюдателями нарушениях избирательного законодательства, допущенных одним из кандидатов на дополнительных выборах депутата Смоленской областной Думы по избирательному округу № 6 в июне 2004 года. Не вдаваясь в подробности, нужно отметить, что многие из них так или иначе были направлены на изменение официально зарегистрированной явки избирателей. Как известно, эти факты стали основанием для возбуждения уголовного дела, которое еще только предстоит рассмотреть в суде. Как теперь будут выглядеть в глазах служителей Фемиды должностные лица, обвиняемые в умышленном нарушении областного закона «О выборах депутатов Смоленской областной Думы»? Героями, достойными медали «За дальновидность»?

Прямая речь

Николай МАРТЫНОВ, депутат Смоленской областной Думы, руководитель депутатского объединения «Единая Россия», председатель комитета по законности и правопорядку:

- Я полностью поддерживаю решение об отмене порога явки избирателей на выборах всех уровней и могу обосновать свою позицию. Три года назад я предлагал внести изменение в избирательное законодательство Смоленской области - либо снизить это барьер, либо отменить порог явки вообще. Как мы видим, сегодня мою точку зрения поддержали федеральные законодатели. Чем руководствуются сторонники такого решения? Установив порог явки, мы нарушили права граждан, поскольку третья статья Конституции декларирует свободные выборы, и гражданин сам должен принимать решение о своем участии в голосовании, руководствуясь своей совестью и собственным пониманием гражданского долга. Я не вижу ничего страшного в том, что часть граждан России делегирует свое право проголосовать на выборах другой части граждан. Хочу заметить, что с советских времен всем нам известна одна российская особенность: любая попытка государства заставить своих граждан что-либо сделать приводила к прямо противоположным результатам. Мне кажется, что отмена порога явки подтолкнет часть избирателей к участию в выборах. Есть и другая сторона медали: финансовая. Проведение дополнительных выборов, необходимость в которых возникает, как правило, в связи с низкой явкой избирателей, недешево обходится бюджету - особенно в тех нередких, к сожалению, на Смоленщине случаях, когда их приходится проводить 2 - 3 раза. Лучше потратить эти средства на решение социальных вопросов. Как только этот закон вступит в силу, мы инициируем внесение поправок в областное избирательное законодательство. Уверен, что депутатское объединение «Единая Россия» этот законопроект поддержит.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров