Депутатский демарш

Политика

Намеченная на последний день осени сессия Смоленского городского Совета завершилась скандалом. Рассмотревшая только три пункта повестки дня сессия была распущена - пять депутатов решили покинуть заседание представительного органа.

Без объяснения причин четыре депутата покинули сессию сразу после того, как в ее работе был объявлен перерыв. А уже после возобновления заседания также ретировался депутат Владимир Виноградов. Он покинул мероприятие в знак протеста против клеветы о нем, распространяемой в том числе и в федеральной прессе. В итоге ввиду отсутствия необходимого кворума в семнадцать народных избранников работу сессии пришлось свернуть. «О предварительном сговоре или каких-то планах депутатов покинуть сессию ни я, ни коллеги проинформированы не были, - рассказал председатель городского Совета Сергей ЛЕБЕДЕВ. - Версий случившегося может быть много. Я думаю, устроившие демарш депутаты должны как минимум извиниться перед остальными. Как максимум - объяснить мотивы своего поведения. Если подобные попытки сорвать работу законодательного органа будут продолжаться и впредь, мы создадим специальную комиссию, которая и будет решать все насущные вопросы».

Среди депутатов, покинувших зал заседаний задолго до запланированного регламентом окончания работы сессии, оказался и член партии «Единая Россия» Виктор Гришаенков. Однако, как пояснил другой представитель «единороссов» Владимир Зуй, бегство с сессии - личная позиция Гришаенкова, «никаких решений о демарше партия не принимала».

Меж тем остались нерассмотренными принципиально важные вопросы: «Об утверждении размера платы за услуги, оказываемые муниципальными предприятиями на 2007 год», «Об утверждении размера платы за оказание услуг транспортными муниципальными предприятиями», «О предоставлении льгот творческим союзам по оплате отопления, горячего водоснабжения и водоотвода», а также «О Положении о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности города Смоленска». Как рассказал председатель городского Совета Сергей Лебедев, «на сессии предполагалось принять решение о повышении тарифов на услуги ЖКХ на 16,1 процента, в рамках тарифного коридора, установленного для Смоленской области и позволяющего увеличить соответствующие тарифы не больше, чем на 16,5 процента. Депутатские комиссии, предшествовавшие сессии горсовета, проголосовали «за». А вот, например, депутат Банденков, оказавшийся в числе тех, кто досрочно покинул сессию, выступал за увеличение платы на 21 процент, то есть до увеличения уровня оплаты услуг ЖКХ до 100 процентов».








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:30
В Смоленском драмтеатре им. Грибоедова по поручению губернат...
вчера, 22:01
С компании блогера Миши Литвина требуют больше 1 млн рублей ...
вчера, 21:09
Смоляне могут не только найти себе преданного пушистого друг...
вчера, 20:35
Последнее подорожание топлива «Роснефти» в Смоленской област...
Новости партнеров