Пограничную войну никто не объявлял!

Политика

Смоленскую область с рабочей поездкой посетил руководитель Федеральной таможенной службы генерал-полковник Андрей Бельянинов. Причем Андрей Юрьевич буквально спустился с небес на землю - на границу с Беларусью его доставил вертолет Ми-8.

Винтокрылая машина высокого гостя приземлилась на площадке отдела таможенного оформления и таможенного контроля № 7 «Красное» Западного таможенного поста. Как оказалось, руководитель таможни на смоленском участке западной границы впервые, и в его поездке не стоит искать какой-то политический подтекст. Как подчеркнул Андрей Юрьевич, российская сторона хотела бы, чтобы процедура по оформлению документов, необходимых для пропуска белорусского транспорта, была упрощена. И ни о каком создании «искусственных препятствий» речи идти не может. Кстати, как рассказал Андрей Бельянинов, таможня еще в конце мая прошлого года выступила с инициативой об отмене госпошлины в размере 100 рублей при пересечении границы с Беларусью. К сожалению, этот документ правительством пока не подписан. По мнению таможни, экономическая выгода от таких уплат минимальна, а процедура оформления вызывает раздражение с обеих сторон.

Напомним, что в первых числах нового года на границе с Беларусью скопились легковые авто, чьи владельцы должны были с 1 января в обязательном порядке оформлять удостоверения временного ввоза транспортного средства при пересечении границы на личном автомобиле. И вот пресс-служба Смоленской таможни сообщила, что одним из результатов рабочей поездки Андрея Бельянинова в Смоленскую область стало решение руководителя российской таможни о возобновлении оформления временного ввоза легковых автомобилей из Беларуси ее гражданами в Россию, как и до 1 января 2007 года, в добровольном порядке - либо на границе, либо во внутренней таможне.

* * *

В последнее время в центре внимания был еще один российско-белорусский таможенный вопрос. По некоторой информации, из Смоленска в Оршу вернулись 57 вагонов с белорусским сахаром. Еще 210 вагонов, уже приготовленных к отправке в Россию, застряли в Могилеве и в той же Орше.

Как неофициально пояснил один из представителей федеральной таможенной службы, сахарный вопрос появился на повестке дня не сегодня. Дело в том, что отдельные фирмы под видом сахара свекольного происхождения, произведенного на территории Беларуси, а следовательно освобождаемого от пошлин, периодически предпринимают попытки ввезти в Россию облагаемый налогом импортный сахар тростникового происхождения. Когда эти случаи стали повторяться, было принято решение проводить специальную проверку поступающего из Беларуси сахара. Местом его таможенного оформления был определен Троекуровский таможенный пост Московской западной таможни. Недавняя приостановка оформления белорусского сахара произошла по согласованию российской и белорусской железных дорог - для уменьшения убытков из-за скопления и простоя вагонов. На сегодняшний день принято решение о направлении вагонов с сахаром партиями, по нескольку вагонов. Как и в случае с приездом в Смоленск г-на Бельянинова - никакого политического подтекста.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров