Кто будет распоряжаться землей в Смоленске?

Политика

Смоленская областная Дума в первом чтении приняла проект областного закона «О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Смоленской области - городе-герое Смоленске».

Напомним, о чем шла речь.

В середине прошлого года губернатор Виктор Маслов высказал намерение рассмотреть вопрос о том, чтобы забрать у администрации областного центра право распоряжаться земельными участками, государственная собственность на которые еще не разграничена. Это полностью соответствует федеральному законодательству и, как считается, не нарушает права органов местного самоуправления. Если такое решение будет принято, областной администрации придется создать новую структуру, укомплектовать ее кадрами и освоить совершенно незнакомый до сих пор ее чиновникам вид деятельности, что, разумеется, просто не может пройти безболезненно для тех, кому в период становления нового учреждения придется решать земельные вопросы.

Представители администрации Смоленска восприняли эту идею достаточно спокойно, но отметили целый ряд проблем, которые могут возникнуть в связи с изменениями ныне действующего порядка. После определенных раздумий областная администрация все-таки решилась на такой поступок. В начале декабря первый заместитель губернатора Александр Щёлоков направил мэру Смоленска проект областного закона «О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными на территории административного центра Смоленской области - города Смоленска» и план мероприятий, которые необходимо осуществить для того, чтобы областная администрация смогла распоряжаться земельными участками в Смоленске.

Г-н Щёлоков обратился к Владиславу Халецкому с просьбой дать предложения по концепции и содержанию этих документов.

Первый вице-мэр Владимир Лабовский сообщил об этом депутатам Смоленского городского Совета, отметив, что, по мнению специалистов администрации Смоленска, указанный законопроект противоречит федеральному законодательству - в частности Земельному, Бюджетному и Гражданскому кодексам, а также федеральным законам «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», «Об архивном деле» и «Об общих принципах организации местного самоуправления». Документ не предусматривал переходных положений по передаче полномочий, вследствие чего на протяжении трех месяцев граждане и юридические лица лишались возможности осуществления своих прав в сфере земельных отношений. Г-н Лабовский сообщил депутатам о том, какой ответ мэр Смоленска Владислав Халецкий намерен направить г-ну Щёлокову. Депутаты городского Совета уполномочили своего председателя Сергея Лебедева принять участие в подготовке текста этого письма и подписать его от имени представительного органа.

Указанный законопроект был внесен в повестку дня комитета Смоленской областной Думы по земельным и имущественным отношениям, но, к изумлению всех заинтересованных лиц, на рассмотрение законодательного органа был внесен совершенно иной документ, кардинально отличающийся от того, который Александр Щёлоков направлял Владиславу Халецкому. В нем имелись всего три статьи, не содержащих вообще никакой конкретики. Законопроект лишь устанавливает, что распоряжение земельными участками в областном центре, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти Смоленской области в порядке, установленном федеральным и областным законодательством, а также принятым в соответствии с ними нормативным актом областной администрации. Поскольку обсуждать такой документ невозможно, законопроект спокойно прошел через процедуру первого чтения.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

На пресс-конференции, состоявшейся после декабрьского заседания Смоленской областной Думы, губернатор Виктор Маслов заявил:

- Я удовлетворен тем, что подавляющее большинство депутатов приняло в первом чтении закон, регулирующий порядок обращения с землей, на которую не разграничена государственная собственность, в пределах города Смоленска. Еще раз хочу подчеркнуть: мы преследуем одну цель - сделать процесс определения собственника земли максимально объективным, максимально прозрачным, максимально исключающим «субъективные» коррупционные составляющие. Самое главное, чтобы люди, которые претендуют на эти земельные участки, имели ощущение того, что все это делается честно, чтобы правила игры были им более-менее понятными. Не идет речи о перехвате инициативы или кто старше, кто сильнее. Все это будет делаться совместно с городской администрацией, но совершенно на других принципах. Мы постараемся реализовать принцип «единого окна», вводим элементы кодирования, чтобы не было прямых контактов заинтересованных сторон, вводим комплексный подход, чтобы не было хождения по инстанциям, и очень надеемся, что, когда это будет сделано, многие жители Смоленска почувствуют перемены в лучшую сторону. Мы сознательно идем на то, что удлиняем период между первым и вторым чтениями этого законопроекта, делаем паузу в 3 - 4 месяца для того, чтобы этот механизм заработал, чтобы не было сбоев. А они возможны, особенно в первый-второй месяц, если мы резко начнем переключаться на другую систему. Поэтому будет переходный период. И когда мы выйдем на второе чтение, и депутаты будут обладать информацией, и население, и мы уже будем представлять степень своей готовности. И только если все будет складываться хорошо, мы будем ходатайствовать перед областной Думой о принятии этого закона в целом.

Еще раз хочу сказать: это не есть факт противостояния! Это попытка задействовать тот ресурс, в том числе и финансовый, который есть у областной власти, для улучшения организации этой работы. Мы намерены серьезно оснастить эту службу, предоставить ей новое, совершенно изолированное помещение. Я удовлетворен тем, что депутаты нас поддержали. Насколько я понял, городская администрация не оказывала принятию этого закона никакого противодействия - никаких попыток заблокировать принятие этого закона я, по крайней мере, не почувствовал.








Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
30 минут назад
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
сегодня, 11:51

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

54 минуты назад
Бойцы получили дроны «Скворец», системы РЭБ, несколько типов...
Новости партнеров