Срок полномочий - предмет депутатских споров

Политика

Срок полномочий большей части глав муниципальных образований Смоленской области, включая мэра Смоленска, может оказаться урезан на девять месяцев. Такая возможность заложена в проекте изменений, которые предполагается внести в областной закон «О выборах органов местного самоуправления».

Первый вице-мэр Смоленска Владимир Лабовский, принявший участие в очередном заседании комитета по вопросам местного самоуправления, обратил внимание депутатов на то, что днем окончания полномочий органов местного самоуправления является второе воскресенье марта года, в котором истекает срок полномочий указанных органов или депутатов. Подавляющее большинство глав муниципальных образований Смоленской области избраны в декабре 2004 года, мэр Смоленска Владислав Халецкий - в 2003-м, но опять же в декабре. Новая редакция статьи 4 областного закона «О выборах органов местного самоуправления» означает, что срок полномочий этих руководителей истечет девятью месяцами раньше того срока, на который они рассчитывали, - не в декабре, а в марте. То есть жителям областного центра придется избирать мэра уже весной следующего года, а в большей части остальных муниципальных образований выборы состоятся в марте 2009-го. Для Смоленского городского Совета, избранного в январе 2005-го, в данном случае ничего не меняется - выборы представительного органа областного центра состоятся весной 2010 года. Однако немалой части депутатов идея выбрать нового мэра в марте 2008-го явно покажется привлекательной, тем более что именно представительный орган и назначает дату очередных выборов главы города.

В связи с соображениями, изложенными г-ном Лабовским, на заседании комитета разгорелся жаркий спор, в ходе которого стороны ссылались на различные положения федерального законодательства. Излагать эти доводы в газетной статье затруднительно, кроме того, точка в споре пока не поставлена. Анатолий Абрамкин отказался высказать свою точку зрения до обсуждения возникшей проблемы на заседании Избирательной комиссии, а остальным участникам обсуждения достичь согласия не удалось.

Смоленская областная Дума уже дважды сталкивалась с похожими ситуациями, и в обоих случаях - и в 2002-м, и в нынешнем году - сомнения разрешались в пользу продления полномочий депутатов.

Депутаты комитета областной Думы по вопросам местного самоуправления не стали принимать никаких мер в связи с появлением новой проблемы, но заявили о готовности рассмотреть любую связанную с ней законодательную инициативу органов местного самоуправления, не согласных с усекновением своих полномочий.








Загрузка комментариев...
Читайте также
3 минуты назад
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
34 минуты назад
Авария случилась вчера вечером на ул. Кирова.
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
Новости партнеров