Хорошо живем, смоляне?

Политика

На обсуждение общественности были вынесены итоги исполнения бюджета города-героя Смоленска в 2006 году. Поначалу на публичных слушаниях сложилась столь благостная атмосфера, что администрации Смоленска за ее работу в прошлом году даже хотели поставить «хорошо». К счастью, одумались.

Администрация подвела итоги

На публичные слушания итоги исполнения городского бюджета были вынесены впервые, и начальнику финансово-казначейского управления администрации Смоленска Валерию Абрамову удалось произвести на участников мероприятия хорошее впечатление. Фактический объем доходов, в 2006 году поступивших в бюджет, составил 2 082 млн. рублей, что на 42 млн. больше запланированного. По сравнению с 2005 годом поступления увеличились на 277 млн. рублей, причем собственные доходы Смоленска увеличились на 456 млн. (35 процентов), а объем безвозмездных перечислений, поступающих в городскую казну из бюджетов вышестоящих уровней, уменьшился на 179 млн. рублей. Впервые за последнее время перевыполнены планы по сбору буквально всех налогов, превышен план по неналоговым поступлениям, достигнута немалая экономия бюджетных средств. Кредиторская задолженность учреждениям, организациям и предприятиям за выполненные работы и оказанные услуги на 1 января нынешнего года составила около 8,7 млн. рублей, уменьшившись в течение прошлого года более чем на 30 млн. рублей. Поскольку расходы города оказались меньше за-планированного, бюджет 2006 года оказался исполнен в Смоленске с профицитом в объеме 63,7 млн. рублей. Для сравнения: 2003 год областной центр закончил с дефицитом 176 млн. рублей, 2004-й - с дефицитом 47,6 млн., в 2005-м впервые появился профицит - 48,6 млн. рублей, и нынче эта положительная тенденция укрепилась.

12 депутатских плюсиков

Пролистав документ, в котором подведены итоги исполнения городского бюджета в 2006 году, депутат Владимир Виноградов, по его собственным словам, «поставил 12 плюсиков». Ко всему перечисленному он добавил сохранение надбавки к зарплате для работников бюджетной сферы, снижение арендной платы за земельные участки и других платежей для социально незащищенных горожан, отмену платежей за лифт для жильцов первых этажей и так далее. Из желаемого депутат отметил необходимость более тесной работы с областной администрацией, «чтобы к городу применяли правильные коэффициенты и не ставили нас в зависимость от коэффициента плотности за-стройки», а также упомянул о необходимости придания Смоленску статуса административного центра региона с выделением дополнительных средств для обеспечения столичных функций. По мнению г-на Виноградова, нужно переходить на долгосрочные нормативы, позволяющие городу развиваться: если доходные источники, остающиеся в распоряжении Смоленска, каждый год меняются, администрации города нет резона заниматься развитием экономики.

Самым больным местом депутат назвал сферу ЖКХ, а также дороги, ситуация с которыми в 2006 году нисколько не улучшилась.

Все это было произнесено достаточно мирным тоном - депутатский корпус оказался впечатлен успехами, достигнутыми в прошлом году, и видел в этом свою заслугу. Еще более удивительными оказались выступления представителей профсоюзов, которые впервые за последние годы практически не критиковали работу администрации Смоленска, а лишь высказали некоторые пожелания, к тому же оказавшиеся вполне выполнимыми.

Однако смоляне сидят без воды

По всему было видно, что дело идет к оценке «хорошо», прописанной в проекте рекомендаций публичных слушаний. Эйфорию развеял Николай Баранов, председатель общественного комитета, созданного жильцами многоквартирных домов Сортировки и Колодни. Он выразил свое возмущение разговорами об экономии бюджетных средств, в то время как ни одна просьба жителей его микрорайона, которые в настоящее время вынуждены сидеть в квартирах без холодной и горячей воды, не выполнена. Причем отговорка во всех случаях одна и та же - в бюджете нет денег: «Мы тут слушаем дифирамбы городской администрации, а люди злы, они никогда не поймут, о какой экономии бюджетных средств здесь идет речь!»

Поскольку в зале присутствовали должностные лица, с которыми доводилось иметь дело жителям Сортировки (в частности, вице-мэр Николай Петроченко), г-н Баранов не постеснялся и напомнил, какие именно обещания, данные гражданам городскими коммунальщиками, оказались пустым звуком. Таковых, нужно признать, оказалось немало. После этого выступления первый вице-мэр Владимир Лабовский предложил участникам публичных слушаний заменить оценку исполнения городского бюджета в 2006 году с «хорошо» на «удовлетворительно».

Хороший финансовый отчет, разумеется, очень важен. Деньги любят счет, и презрительное к ним отношение ни к чему хорошему местное самоуправление не приведет. Тем не менее финансовый отчет и качество жизни - вещи разные. Наведя порядок в сфере финансов, неплохо было бы наконец заняться хозяйством. Смоленск производит на приезжих дикое впечатление. Неужели не стыдно?








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров