Губернаторам разрешили распускать парламент

Политика

Совет федерации одобрил закон, по которому губернаторы будут иметь право досрочно распустить региональный парламент, если тот в течение трех месяцев после избрания не проводит заседаний. Таким образом, парламентарии будут обязаны провести первое заседание не позднее чем через 30 дней с момента избрания. А глава региона сможет принять решение о роспуске парламента в течение трех месяцев со дня вступления в силу соответствующего решения суда.

За комментариями мы обратились к депутату Госдумы от Смоленской области, зампредседателя Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Сергею АНТУФЬЕВУ.

- Данные поправки появились исходя из законоприменительной практики формирования региональных парламентов. Достаточно вспомнить напряженную ситуацию, возникшую после октябрьских выборов в Великий Хурал и в Палату Представителей Республики Тувы, когда из-за возникших разногласий между депутатами от «Единой России» и «Справедливой России» тувинский парламент не смог начать полноценную деятельность. В результате фактически в подвешенном состоянии оказалось решение ряда важнейших социально-экономических вопросов.

С претворением в жизнь указанных поправок у депутатов от различных партий вновь избранных региональных парламентов появится побудительный мотив - находить компромиссное решение. Чтобы время, после которого парламент будет дееспособен, не затягивалось, и депутаты, умерив политические амбиции, оперативнее переходили бы от предвыборной агитации к совместной конструктивной работе на благо населения региона.








Загрузка комментариев...
Читайте также
49 минут назад
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
сегодня, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
сегодня, 21:12
сегодня, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров