Подготовка к выборам вызывает тревогу

Политика

Органам местного самоуправления всегда отводилась весьма важная роль в предвыборных кампаниях. Нынче они, похоже, намерены самоустраниться.

На днях Избирательная комиссия Смоленской области закончила формирование окружных избирательных комиссий. Получились они, по мнению председателя облизбиркома Анатолия Абрамкина, «в принципе, работоспособными», но наряду с этой общей оценкой нельзя обойти вниманием одно крайне неприятное обстоятельство.

- В Смоленской области 350 городских и сельских поселений. В каждом из них есть представительный орган местного самоуправления, который, в соответствии с законодательством, имеет право выдвинуть в состав окружных избирательных комиссий своих представителей, - говорит г-н Абрамкин. - Так вот, ими не было выдвинуто ни одной кандидатуры! Это, по моему мнению, настоящее безобразие. Мы должны серьезно задуматься над тем, как идет подготовка к выборам на территории Смоленской области и к чему может привести такое отношение.

Выступая в средствах массовой информации, председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров заявил, что будет считать работу избирательных комиссий в регионах приемлемой лишь в том случае, если в федеральных выборах примет участие не менее 60 процентов избирателей, в региональных - не менее 50, в местных - не менее 35. Анатолий Абрамкин считает, что достичь двух первых показателей в Смоленской области можно, а вот с третьим дела обстоят гораздо хуже.

- В декабре у нас одновременно будут проходить выборы всех трех уровней, и я уверен, что явка избирателей на участки будет достаточно высокой,- говорит он. - Кто-то из них будет заинтересован в результате местных выборов, кто-то - в выборах депутата областной Думы, для кого-то приоритетом станет федеральная кампания, но во всех случаях избиратель придет на участок и проголосует. Не люблю делать прогнозы, но явка избирателей в декабре вряд ли составит меньше 55 процентов, так что в этот раз никаких сложностей с легитимностью выборов у нас возникнуть не должно. Другое дело, что в перспективе нам придется проводить местные выборы, и их не получится совместить с областными и федеральными. В этом случае добиться 35-процентной явки избирателей в Смоленской области практически невозможно - органы местного самоуправления пока что большого интереса у избирателей, к сожалению, не вызывают. Тридцать процентов - это максимум, возможный лишь в случае проведения общеобластной кампании по выборам органов местного самоуправления. Мы, конечно, будем работать с общественными организациями, со студенческой молодежью, будем давать много информации в СМИ, будем использовать голосование на дому для того, чтобы в выборах приняло участие как можно большее число избирателей, но обеспечение явки не является прямой задачей избирательной комиссии. Заниматься решением этой задачи должны кандидаты, политические партии и органы местного самоуправления, конечно, а вот им-то как раз все это, как мне пока кажется, совершенно неинтересно.

В настоящее время облизбирком занят уточнением списков избирателей. Здесь, как оказалось, есть заметные изменения: если на 1 января 2007 года в регионе было зарегистрировано 831 939 избирателей, то всего через полгода их число сократилось до 822 тысяч, причем наибольшее сокращение числа избирателей отмечено в районах города-героя Смоленска. Это вряд ли стоит объяснять каким-то мором, просто теперь в базу данных не включаются отдельные категории граждан, например, временно зарегистрированные студенты. Поскольку права голоса они не лишены, база данных ближе к выборам будет расширяться.

- За качество списков избирателей отвечаем мы, причем нужно не только составить, но и обеспечить их безопасность, - говорит председатель облизбиркома. - ЦИК поставил задачу добиться, чтобы разница между численностью избирателей, включенных в базу данных до дня голосования, отличалась от той цифры, которая будет зафиксирована в день выборов, не больше чем на 1 процент. Кстати, хотел бы напомнить, что наряду с другими службами к составлению списков избирателей имеют прямое отношение органы местного самоуправления.








Загрузка комментариев...
Читайте также
35 минут назад

Информацией о сюрпризах стихии на 19 апреля поделились в...

сегодня, 12:26

Инцидент произошел вчера, 17 апреля, на Привокзальной площади....

сегодня, 11:49
При поддержке «Единой России» приведут в порядок воинские за...
сегодня, 10:36

О данной проблеме они сообщили в социальных сетях.

Новости партнеров