Кандидаты бегут из списков?

Политика

На прошлой неделе член Центральной избирательной комиссии Елена Дубровина встретилась с руководством региональных отделений политических партий и журналистами областных СМИ.

По словам председателя Избирательной комиссии Смоленской области Анатолия Абрамкина, ЦИК уделяет особое внимание ситуации в тех регионах России, где выборы депутатов Государственной Думы совпали с выборами областных законодательных собраний. Приезд члена ЦИК Елены Дубровиной в наш город, в числе прочего, связан и с этим обстоятельством, хотя более всего ее интересовало отношение местных политиков к новой процедуре избрания Российского парламента.

По словам г-жи Дубровиной, в ходе кампании произошло немало неординарных событий, достойных самого пристального анализа. Речь, в частности, идет о выходе кандидатов из партийных списков. Этот процесс можно без всякого преувеличения назвать массовым - так, например, со дня проведения своих предвыборных съездов Аграрная партия России потеряла 26 человек, Гражданская сила - 24, Демократическая партия - 38, КПРФ - 9, СПС - 31, Партия социальной справедливости - 56, ЛДПР - 41, Справедливая Россия - 41, Патриоты России - 30, Единая Россия - 1, Яблоко - 3. От участия в выборах люди отказываются по разным причинам - так, например, список ЛДПР «худеет» потому, что отдельные кандидаты дискредитируют партию, в случае СПС речь идет, как правило, об отказе кандидата по собственному желанию в силу тех или иных причин. «Я не помню, чтобы столько кандидатов пропадало во время предвыборной кампании!» - заявила г-жа Дубровина, добавив, что ничего критического в этом нет. Чтобы политическая партия была снята с дистанции, ее список должна покинуть четверть кандидатов, а такого панического бегства ни в одной парторганизации не наблюдается. Тем не менее Елена Дубровина охарактеризовала сложившуюся ситуацию как «кризис» и предложила участникам встречи дать свои объяснения по этому поводу. Те предпочли промолчать - по всей видимости, потому, что данная картина никого, кроме членов ЦИК, не удивляет.

По словам г-на Абрамкина, в ходе кампании по выборам депутатов Смоленской областной Думы IV созыва массового выхода кандидатов из партийных списков не зафиксировано. В мажоритарных округах свою кандидатуру выдвинул 131 кандидат, к минувшей пятнице их осталось 113. Г-н Абрамкин считает возможным избрание следующей областной Думы полностью по партийным спискам. При этом он упомянул о необходимости оценить качество работы депутатов, которые 2 декабря 2007 года будут избраны по партийным спискам.








Загрузка комментариев...
Читайте также
21 минуту назад
5 минут назад
Глава региона Василий Анохин провел рабочую встречу с гендир...
53 минуты назад
Ему не хватило несколько шагов, чтобы выбраться из дымовой л...
сегодня, 12:47
В связи с существующими угрозами общественной безопасности п...
Новости партнеров