Эсеров снимают с выборов?

Политика

Решение суда Смоленской области, принятое в понедельник вечером, может принципиально изменить политическую ситуацию накануне выборов депутатов Смоленской областной Думы IV созыва.

Как стало известно «РП», результатом судебного заседания стала отмена регистрации списка политической партии «Справедливая Россия» на выборах депутатов Смоленской областной Думы

IV созыва.

Суровый вердикт связан с нарушениями, допущенными региональным отделением партии «Справедливая Россия» при формировании избирательного фонда. Главными действующими лицами этой истории стали студенты. Если не вдаваться в подробности, произошло следующее. Группа молодых смолян зарабатывала деньги, распространяя в Смоленске агитационные материалы партии «Справедливая Россия». Однажды по просьбе своего работодателя они согласились принять участие в финансовой операции: на их имена в банке были открыты лицевые счета, куда представители партии перечислили по 250 тысяч рублей, при этом молодые люди выдали партийцам доверенности на право распоряжаться средствами. Впоследствии деньги были перечислены в избирательный фонд партии в виде добровольных пожертвований. По всей видимости, ничего нового в этом механизме нет - за исключением того, что два молодых человека из 15 участников этой операции внезапно решили рассказать о ней членам Избирательной комиссии Смоленской области, которые, в свою очередь, обратились за помощью в прокуратуру.

В понедельник после изнурительно долгого заседания (честных студентов на протяжении долгого времени не могли отыскать) областной суд принял решение отменить регистрацию списка кандидатов регионального отделения политической партии «Справедливая Россия» по единому избирательному округу на выборах депутатов Смоленской областной Думы IV созыва.

Вчера в ходе пресс-конференции председатель облзбиркома Анатолий Абрамкин подтвердил информацию о принятом судом решении в отношении списка кандидатов регионального отделения политической партии «Справедливая Россия». Относительно дальнейшего развития ситуации г-н Абрамкин пояснил, что до вступления решения облсуда в законную силу - оно может быть обжаловано в Верховном суде в течение пяти дней - облизбирком никаких действий предпринимать не будет. Если соответствующее исковое заявление будет подано, его должны рассмотреть до даты голосования. Допустим, в иске эсерам откажут. Тогда бюллетень №2 подкорректируют, «Справедливую Россию» из него вычеркнут. Иск удовлетворят - в бланках для голосования ничего менять не будут. Облизбирком успеет исполнить любое решение суда.

Так или иначе, процедура выборов депутатов Госдумы и избрания депутатов Смоленской облдумы по одномандатным округам остается без изменений. Вопрос в том, будет ли участвовать в областных выборах «Справедливая Россия» по единому избирательному округу.








Загрузка комментариев...
Читайте также
16 минут назад

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
Новости партнеров