Смоляне в Госдуме удвоились

Политика

Указом Президента РФ первое заседание Государственной Думы V созыва состоится 24 декабря. Теперь наш регион в нижней палате Российского парламента будут представлять сразу четыре народных избранника, а не два, как ранее.

Напомним, что в этом году выборы в ГД РФ проводились исключительно по партийным спискам, и преодолеть 7-процентный барьер удалось лишь четырем политическим партиям: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». От Смоленской области места в нижней палате парламента России получили Сергей Антуфьев и Сергей Белоконев - от «Единой России», Алексей Островский - от ЛДПР и Михаил Старшинов - от «Справедливой России».

По словам заместителя председателя избирательной комиссии по Смоленской области Алексея Степанова, такое двукратное увеличение представителей нашего региона в Госдуме России стало возможным только потому, что выборы проводились по мажоритарной системе. Причем исключительно от Смоленщины в Российский парламент попали лишь Сергей Антуфьев и Сергей Белоконев. Алексей Островский, помимо нашего региона, будет представлять интересы Калужской области, а Михаил Старшинов - Тверской.

Мы решили узнать, чего даст смолянам такое увеличение нашего представительства в законодательном собрании России, и обратились за комментарием к кандидату философских наук, декану исторического факультета СмолГУ Олегу Кожанову.

- Все эти люди, кроме Сергея Антуфьева, жители Москвы и для смолян совершенно новые фигуры, поэтому трудно сказать, что даст нашей области их деятельность в парламенте. Ведь чтобы приносить реальную пользу своему региону, нужны опыт лоббистской работы, налаженные связи и контакты на самом высоком уровне, - отметил наш эксперт.

Что касается Сергея Антуфьева , это человек, который работал в структурах власти Смоленщины, в Госдуме РФ IV созыва, знаком с областной элитой и знает правила политической игры наверху. Как у члена партии «Единая Россия», у него имеется прямой выход на Бориса Грызлова и Президента России. Это опытный политик, и ему по плечу отстаивать интересы Смоленщины на самом высоком уровне.

Про Алексея Островского можно сказать лишь то, что, скорее всего, он будет действовать по указке своего лидера, поскольку в ЛДПР очень жесткая дисциплина.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
сегодня, 21:12
37 минут назад
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
сегодня, 20:48
Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет»....
Новости партнеров