Одной Общественной палатой меньше

Политика

На обсуждение депутатов вынесен вопрос о дальнейшей судьбе Общественной палаты при областной Думе.

Сейчас в регионе параллельно действуют две Общественные палаты. Одна из них появилась сравнительно недавно - вслед за возникновением соответствующей федеральной структуры, и формируется по схожей схеме: треть членов назначает губернатор, треть выдвигают муниципальные образования, треть - общественные и некоммерческие организации. Вторая на протяжении долгих лет существует при областной Думе. Если трезво оценить активность общественной жизни на Смоленщине, можно сделать вывод, что и одной-то палаты много, а тут - две! Словом, в появлении идеи о роспуске органа, созданного при законодательном собрании области, ничего удивительного нет. Все эти годы он был открыт для всех желающих, его деятельность никем всерьез не контролировалась и не направлялась, но заметных следов в общественной жизни региона не оставила.

Сейчас депутаты обдумывают свое отношение к Общественной палате при областной Думе, и, похоже, защитников у этого органа найдется немного - во всяком случае, члены профильного комитета по вопросам местного самоуправления и связям с общественными организациями, обсуждавшие этот вопрос в понедельник на этой неделе, заступаться не стали.

Для того чтобы расформировать Общественную палату при Думе, необходимо внести изменения в Устав области и отменить действующее положение об этом органе.

Кстати, упомянутый выше комитет отныне будет шефствовать над Молодежным парламентом (ранее деятельность этого органа курировал комитет по социальной политике). Судя по всему, контакты взрослого и молодежного парламентов наладятся - в структуре областной администрации предполагается создать департамент по молодежной политике, о возможности создания профильного комитета, насколько известно, подумывают и в областной Думе.








Загрузка комментариев...
Читайте также
12 минут назад

Инцидент произошел вчера вечером, 22 апреля, в Краснинском...

49 минут назад

Напомним, 15 апреля стало известно, что более 200 ребят ...

сегодня, 11:29
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjczvtcq

К началу весеннего...
сегодня, 11:29
Сотрудники Россельхознадзора добились, чтобы молочная продук...
Новости партнеров