Инвестиции потекут в «социалку»

Политика

Средства, полученные от реализации инвестпроектов, потратят на соцподдержку смолян.

В минувший четверг депутаты областной Думы приняли сразу несколько важных решений.

С 1 января в два раза увеличилось финансирование горячих школьных завтраков: вместо 5,5 рубля бюджет выделит на ежедневное питание одного ученика 11 рублей. Участники и инвалиды Великой Отечественной войны, а также бывшие несовершеннолетние узники полностью освобождены от оплаты потребляемой в пределах нормативов электроэнергии (50-процентная льгота им предоставлена по федеральному законодательству, оставшуюся половину компенсирует областной бюджет). Появление второго ребенка в смоленской семье принесет родителям не только 250 тысяч рублей из федерального бюджета, но и 100 тысяч - из областной казны. Также с 1 февраля стали доступнее жилищные субсидии.

Откуда вдруг появились деньги на дополнительные меры соцподдержки смолян? Что дает администрации уверенность в том, что бюджет области в будущем сможет справиться с новыми расходными обязательствами? Эти вопросы мы задали губернатору Сергею Антуфьеву.

- Говоря о перспективах развития региона, мы часто рассуждаем о стратегии, забывая, что люди на территории области живут в настоящее время, и о школьном питании, о материальном благополучии ветеранов, о молодых семьях нужно заботиться сегодня! - заявил

г-н Антуфьев. - Вместе с тем администрация области ставит перед собой достаточно амбициозные задачи, если хотите - берет обязательства, по увеличению экономического потенциала региона. Мы просчитываем, что инвестиционные проекты, реализация которых уже идет на нашей территории, а также те, которые стартуют в ближайшие два года, позволят нам спокойно начать выплату материнского капитала в 2011 году. В данном случае я имею в виду и фанерный завод в Гагаринском районе, и цементный завод в Шумячах, и предприятия Сафоновского района. Например, годовой объем налоговых платежей одного только Гагаринского фанерного завода, который предполагается ввести в эксплуатацию 1 августа, составит 183 млн. рублей.

Почему до сих пор администрация области достаточно скромно оценивала промышленный потенциал и состояние экономики региона в целом? Потому что это было удобно! Берешь не очень напряженную доходную, примерно такую же расходную часть бюджета, и получается красивая картина, которую очень любят в Министерстве финансов. Я считаю, что у области есть потенциал. Мы в состоянии увеличить доходы бюджета за счет продуманной инвестиционной политики, у нас есть достаточно много предложений по размещению на нашей территории новых предприятий. Так, например, 12 февраля на территории вагоноремонтного завода в Рославле будет заложен первый камень в фундамент нового цеха по производству осей для железнодорожных вагонов, в последней декаде февраля в Холм-Жирковском районе начнется строительство цеха для производства ламинированных древесно-стружечных плит. Скорая и успешная реализация этих проектов позволяет вносить на обсуждение областной Думы новые социально ориентированные законы.

Есть и еще один резерв, который заключается в усилении налогового администрирования. Нужно навести порядок в уплате налогов, понудить наших работодателей отказаться от выплаты «серых» зарплат. Поверьте, сегодня есть способы повысить налоговую дисциплину в регионе!

Я уже упоминал, что ожидаемый объем дополнительных налоговых поступлений в бюджет в этом году составляет около 700 млн. руб., а общий размер недоимки - почти 1,5 млрд.! В ближайшее время мы возобновим работу комиссии по налоговому администрированию, на заседании которой вы сможете узнать, о каких именно предприятиях идет речь.

Я назвал вам две причины, которые дают нам уверенность в возможности реализации на территории области новых социально ориентированных законов.








Загрузка комментариев...
Читайте также
9 минут назад
Недавно «Рабочий путь» поднял проблему, сложившуюся вокруг в...
36 минут назад
Возрастающий спрос на отдых и оздоровление превратил туризм ...
53 минуты назад
Также сотрудники органов безопасности призывают не тиражиров...
сегодня, 10:17
Трагедия случилась вчера вечером в Холм-Жирковском районе.
Новости партнеров