Судьбу союзного государства обсудят в Смоленске

Политика

Смоленская область установила особо теплые отношения с Республикой Беларусь. Это связано прежде всего с особенностями географического положения Смоленщины - Белоруссия является единственным государством, с которым область имеет общую границу.

За короткий промежуток времени был заключен ряд важных соглашений, например, Соглашение между Администрацией Смоленской области и Витебским областным исполнительным комитетом о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве от 29 февраля 2008 года.

В мае текущего года в Смоленске запланировано проведение выездного заседания Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам СНГ и связям с соотечественниками. На повестке дня - рассмотрение вопроса о взаимодействии субъектов Российской Федерации и Республики Беларусь по реализации программ Союзного государства.

По итогам 2007 года по объему товарооборота с Белоруссией Смоленщина занимает 6-е место среди всех регионов Российской Федерации, вовлеченных в процесс взаимной торговли. В 2007 году удельный вес Республики Беларусь в нашем товарообороте с 97 странами составил 34,3 процента, а доля среди стран СНГ - 81,5 процента.

По данным налоговой статистики на 1 января этого года, на территории Смоленской области зарегистрировано более 60 предприятий с участием белорусского капитала. Только в текущем году появилось четыре новых.

Примечателен тот факт, что заниматься реанимацией смоленских дорог будут именно белорусские специалисты. Мощности Витебского облдорстроя позволяют ежегодно капитально ремонтировать и строить 400 км новых дорог. Также белорусскими дорожниками освоены новейшие технологии ямочного ремонта. Решение проблемы плохих дорог областные власти считают первостепенной задачей. Уже достигнуты предварительные договоренности по освоению 150 миллионов рублей, не использованных на эти цели в прошлом году.

Взаимоотношения с Белоруссией не ограничиваются жесткими рамками торгово-экономическими связей. Географическое положение определило и социальную близость населения, проживающего на сопредельных территориях. Смешанные российско-белорусские семьи, тесное переплетение торговых и культурных связей между людьми, живущими по разные стороны российско-белорусской границы, - это для нас, смолян, является обычным делом.








Загрузка комментариев...
Читайте также
11 минут назад
Стелы с барельефами разместят возле главных исторических объектов...
56 минут назад
К утру субботы дождь закончится, и уик-энд пройдет без осадк...
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

Новости партнеров