Наш город примерил роль столицы Союзного государства

Политика

Десять лет назад Сергей Антуфьев, в бытность председателем областной Думы, направил в Правительство России от имени коллег-депутатов предложение сделать Смоленск столицей Союзного государства. На прошлой неделе наш город впервые примерил на себя эту роль.

Выездное заседание Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками было посвящено приграничному сотрудничеству регионов России и Белоруссии и реализации программ Союзного государства на примере Смоленской области. Хотя за последние 10 лет бюджет Союзного государства увеличился в 10 раз, похвастаться участием в программах мы пока не можем, о чем не раз с досадой говорил г-н Антуфьев. Зато в плане приграничного сотрудничества дела идут неплохо. За три месяца текущего года товарооборот между Смоленской областью и Белоруссией увеличился на 27 процентов, притом что по этому показателю наш регион занимает 6-е место в России, по объему экспорта - 11-е место, по импорту - 4-е. Но даже самые хорошие результаты можно улучшить, и в ходе заседания об этом было немало сказано.

Союз с внутренней границей

кую область считают одним из лидеров взаимовыгодного сотрудничества, - заявил заместитель Государственного секретаря Союзного государства Василий Хрол. - Через регион проходит подавляющая часть объема взаимной торговли. Именно здесь возникают проблемы очередей и излишних таможенных формальностей. Мы строим Союзное государство много лет, но в транспортно-таможенной сфере ничего не меняется: на границе - 5 - 12-километровые очереди, выстраивающиеся для того, чтобы представить в пункты приема уведомлений необходимые документы. Как вы полагаете, о чем думают граждане Республики Беларусь, пересекающие границу на своих личных автомобилях, вынужденные 1,5 - 2 часа потратить на оформление ввоза транспортного средства? Неужели нельзя договориться о том, чтобы хотя бы весовой контроль был единым? У нас что, разные весы? Зачем дважды измерять вес машины: сначала - на белорусской стороне, а через 500 метров - на российской? Неужели нельзя создать единую базу транспортных средств, чтобы сразу видеть, кому принадлежит автомобиль, и отказаться от этой порочной процедуры? Все это простые проблемы, и их нужно решать.

Кто тормозит создание Союза?

тель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, также говорил о проблемах в интеграции двух государств, отметив, что процесс протекает вяло еще и потому, что большая часть регионов России - в отличие от Смоленской области - в нем просто не участвует.

- Мы не оправдываем ожидания россиян! - заявил он. - Я много общаюсь с жителями Смоленской и Брянской областей и убежден, что население заинтересовано в скорейшем создании Союзного государства. Почему процесс тормозится? Главным тормозом интеграции, конечно, является абсолютное различие двух экономик: в Белоруссии доминирует государство, в России - частный сектор. Что же касается политической воли руководства наших стран, проблема в том, что в Москве и Минске по-разному видят процесс создания Союзного государства. Просто некоторым руководителям нужно больше прислушиваться к своим гражданам.

Результат будет

Заседание комитета ГД оказалось для Смоленской области полезным. Смоленский и Рославльский автоагрегатные заводы АМО ЗИЛ станут участниками программы «Развитие дизельного автомобилестроения», рассчитанной на 2009 - 2014 годы. Кроме того, комитет ГД попросит правительство помочь тем смоленским хозяйствам, которые занимаются производством сельхозпродукции в кооперации с белорусскими коллегами.

Говоря о своих впечатлениях от заседания Комитета ГД в Смоленске, Сергей Антуфьев отметил, что двумя пунктами решения, непосредственно адресованными нашему региону, дело не ограничивается:

- Мы договорились с депутатами Госдумы, что администрация Смоленской области с учетом сегодняшнего обмена мнениями внесет свои предложения по активизации приграничного сотрудничества, после чего Комитет ГД по делам СНГ и связям с соотечественниками подготовит и направит в Правительство России материалы, посвященные межрегиональному сотрудничеству в рамках Союзного государства.








Загрузка комментариев...
Читайте также
16 минут назад
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
Новости партнеров