Поменялись правила выборов сити-менеджера Смоленска

Политика
Камнем преткновения на очередной сессии Смоленского горсовета 30 ноября стала корректировка положения о комиссии, которая будет отбирать кандидатов на пост главы администрации города.
Идея снова поменять правила игры возникла как-то неожиданно, под занавес затяжной кампании - 28 ноября стартовал прием документов от претендентов на должность сити-менеджера. Тем более что несколькими неделями ранее в горсовете уже дебатировался вопрос, должен ли вердикт конкурсной коллегии носить рекомендательный либо категоричный характер (иначе говоря, вправе ли «комиссионеры» снимать с дистанции номинантов по своему усмотрению или нет). Тогда, после бурных дебатов, горсовет проголосовал за императивный вариант.
После этого вышла неувязочка с утверждением членов комиссии от муниципалитета: фракция «ЕР» выбрала не тех, кого рекомендовал в комиссию местный политсовет, за что ее руководитель Николай Алашеев лишился партбилета. Затем депутатское объединение в горсовете из солидарности с ним распустилось, и... заново собралось после переговоров с городским партийным руководством. Такие баталии объясняли принципиальной ролью комиссии в выборах сити-менеджера. И вот...
Инициативная группа из десяти депутатов предложила вернуться к рассмотрению поправок в положение о конкурсной коллегии, городской политсовет «Единой России» его поддержал. На сессии большинство депутатов поддержало линию партии: комиссию лишили права снимать с дистанции кандидатов.
Документы на должность сити-менеджера принимаются до 3 декабря. О списке претендентов читайте в «Рабочем пути» во вторник.







Загрузка комментариев...
Читайте также
15 минут назад
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
49 минут назад
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
сегодня, 18:32
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
сегодня, 18:16
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
Новости партнеров