Адвокат экс-мэра Смоленска надеется на справедливый приговор

Политика
В среду «РП» сообщал о решении Ленинского районного суда, продлившем еще на месяц арест Эдуарда Качановского, который уже отсидел в СИЗО полгода. Вот как прокомментировала вердикт суда Наталья Романенкова, защитник Качановского.
- Срок содержания под стражей продлен, в то время как Эдуард Алексеевич и его защита закончили ознакомление с материалами уголовного дела. Таким образом, отпал довод, что обвиняемый может оказывать давление на ход следствия и каким то образом воспрепятствовать установлению истины по делу, - сказала Наталья Николаевна. - Считаю, что утверждения о давлении на свидетелей со стороны Качановского также голословные и не подтверждаются какими-либо спецсредствами «доказывания». Тем не менее, суд продублировал постановление о продлении ареста. А у Качановского на иждивении четверо детей, двое из которых малолетние. Полагаю, для содержания под стражей помимо самого факта, что ему предъявлено обвинение в особо тяжком преступлении, других оснований нет, а это противоречит уголовно-процессуальному законодательству. В постановлении пленума Верховного суда говорится, что исключительная мера пресечения в виде ареста может избираться только в случае, если для этого имеются достаточно серьезные доводы и основания, то есть должна быть совокупность обстоятельств. В данном случае имеется только один признак, которого, полагаю, недостаточно для такой меры. Эдуард Алексеевич - не социально опасная личность, а всенародно избранный мэр города, и сегодня я представила суду множество благодарственных писем в его адрес. Да и состояние его здоровья оставляет желать лучшего. Хотя он оптимист, человек сильной воли, держится. И сегодня он предстал перед судом в выглаженном белом костюме, что так же свидетельствует о его сильном духе.
Наталья Николаевна заявила:
- После ознакомления с материалами уголовного дела, считаю, что в нем отсутствуют объективные данные о причастности Эдуарда Алексеевича к совершению какого-либо преступления. Мы заявили мотивированное ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных и надеемся на справедливый приговор.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров