В Смоленской области растет количество многодетных семей

Новости

В администрации области состоялось расширенное заседание  региональной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в ходе которого подвели итоги обеспечения безопасности и соблюдения прав несовершеннолетних на Смоленщине в 2017 году.

Его участниками стали представители органов исполнительной власти региона, силовых структур и других заинтересованных ведомств.

В ходе заседания Уполномоченный по правам ребенка в Смоленской области Наталья Михайлова проинформировала собравшихся о проводимой работе по соблюдению прав детей в различных сферах, профилактике безнадзорности, правонарушений и жестокого обращения с несовершеннолетними. Из представленного  доклада по итогам 2017 года следует, что сегодня в регионе сформировались определенные положительные тенденции в сфере защиты детства. В частности, увеличилось число многодетных семей: если в 2011 году их было 2 976,  а в 2016-м – 5 385, то в 2017-м – 5 588.

Также была продолжена межведомственная работа по профилактике социального сиротства и развитию семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Главная задача - сохранить детей в их биологических семьях. Отмечалось, что число несовершеннолетних данной категории из года в год уменьшается. Как показывает статистика, в целом сохраняется позитивная тенденция уменьшения сиротства, равно как и числа родителей, лишенных родительских прав: с 347 в 2016 году до 266 в 2017 году. В то же время численность детей за аналогичный период выросла  - с 161 251 (в 2016 году) до 163 085 (в 2017 году).

Большое внимание Уполномоченным по правам ребенка в Смоленской области уделяется обращениям граждан. За прошлый год их поступило более 240. Чаще всего жителей региона волновали вопросы получения социальных выплат, реализации прав их детей на дошкольное образование, получение доступной и качественной медицинской помощи, реализации и прав несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья и особыми образовательными потребностями. Также обращения касались темы семейного права и улучшения жилищных условий.

Особое внимание докладчики уделили вопросу профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Как было отмечено, за первый квартал 2018 года сотрудниками Госавтоинспекции проведено 635 профилактических занятий с воспитанниками детских садов, учащимися школ, студентами средних и высших учебных заведений, а также их родителями. Всего организовано 176 массовых информационно-пропагандистских мероприятий. Проводимая работа, как показывает практика,  приносит положительные результаты – отмечено более активное применение водителями удерживающих устройств при перевозке детей в возрасте до 12 лет.  В то же время наблюдается  общий рост количества ДТП с  участием несовершеннолетних. В связи с этим, принято решение усилить проводимую профилактическую работу, активнее вовлекать в данный процесс волонтеров молодежного движения, активистов и родительские общественные организации.

Дополнительно в рамках расширенного заседания были рассмотрены вопросы повышения антикриминальной защищенности объектов образовательной сферы, а также обеспечения безопасности несовершеннолетних в сфере досуга, в  том числе, развлекательно-игровых зонах торговых центров.








Загрузка комментариев...
Читайте также
21 минуту назад
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
53 минуты назад
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
сегодня, 19:09
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
сегодня, 18:32
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
Новости партнеров