Смоляне могут в режиме онлайн наблюдать за птицей года

Новости

В Смоленском Поозерье установили камеру рядом с гнездом птицы – скопа.

Меценат оплатил работы по установке камеры, и теперь все желающие смогут понаблюдать за жизнью птиц. В этом году скопа выбрана птицей года в России. Эта хищная птица интересна тем, что питается практически только рыбой. Она редка и занесена в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Смоленской области.

Гнезда скопа устраивает на высоких деревьях. Гнездо у этой птицы массивное, больше метра в диаметре. Откладывает скопа 1-4 (обычно 2-3) яйца. Однако в первые два года жизни погибает по разным причинам до 40% скоп!

В «Смоленском Поозерье» в настоящее время обитает не менее 4-6 пар этой редкой птицы. В национальном парке в 2012 году был реализован проект «Сохранение и восстановление популяций редких видов птиц крупных болотных массивов в «Смоленском Поозерье», в процессе которого устанавливались искусственные гнездовые платформы, в том числе и для скопы, а также оснащены птицезащитными устройствами 100 опор ЛЭП. Из 6 гнездовых платформ для скоп эти птицы гнездятся на 3. Камера установлена как раз на одной из этих платформ.

Если в «Смоленском Поозерье» за скопами ведутся регулярные наблюдения, то по остальной части Смоленской области данных практически нет. Наиболее вероятны места ее появления и гнездования в районе Смоленского, Десногорского, Вазузского и Яузского водохранилищ, пойм Днепра, Угры, Западной Двины, рыбхозов, крупных озер, на массивах крупных верховых болот.

Понаблюдать за скопой можно по ссылке.








Загрузка комментариев...
Читайте также
20 минут назад
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
сегодня, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
сегодня, 21:08
сегодня, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров