На интеллектуальном турнире в Смоленске победили «Чики-Брики»

Новости

21 апреля в средней школе №17 состоялся 28 чемпионат по игре «Что? Где? Когда?» среди смоленских школьников. В нем приняли участие 35 команд.

Апрель оказался богатым на интеллектуальные события города. 1 апреля завершился IV международный фестиваль «Кубок имени головы профессора Доуэля», на котором смоленские школьники составили хорошую конкуренцию московским, великолукским и рижским командам (наша газета писала об этом мероприятии). Неделю спустя в городе прошёл «взрослый» чемпионат, на котором, тем не менее, свои умения оттачивали и наши школьные команды. И вот теперь, ещё через две недели, ребята опять получили возможность проверить свои интеллектуальные знания и эрудицию. Это был регулярный, проводящийся каждые полгода чемпионат, в котором участвуют почти все школы города. Интриги, нередко сопровождающей подобного рода состязания, в этот раз не было: команда лицея №1, «Чики-Брики», с самого начала была настроена на бескомпромиссную игру. Одиннадцатиклассники, составляющие костяк команды, осознавали, что это их последняя школьная игра, и, чувствуя свою силу и сожалея, что они не едут на Школьный чемпионат России (об этом попозже), хотели именно выиграть. И это им удалось: из 36 вопросов они ответили на 32, что является абсолютным рекордом последних 10 лет. Второе место, «взяв» 28 вопросов, в очередной раз заняла команда школы №2 «Космические тигрятки» - и это тоже рекордный результат. Бронзовым призёром чемпионата стала «Сила мысли» школы №34 – это их лучшее достижение с 2009 года.

Павел Игнатенков, педагог дополнительного образования Дворца Творчества детей и молодежи, организатор и ведущий чемпионата, рассказал, что в этом году сборная, объединившая учеников школ №№ 2, 8, 33 и 38, получила право на участие в Школьном чемпионате России, который на ближайших выходных пройдёт в Санкт-Петербурге. Возможность сразиться с сильнейшими командами России ребята получили по итогам уже упоминавшегося «Кубка им. головы профессора Доуэля» и осеннего великолукского чемпионата «Встречи на Ловати» - на этих мероприятиях команда занимала высокие, призовые места. «Чики-Брики», постоянный конкурент этой сборной на всех смоленских интеллектуальных баталиях этого года, не попала на Школьный чемпионат России только потому, что сформировалась уже далеко после начала учебного года и не успела поучаствовать во всех фестивалях, дававших право на «звёздную» поездку в Питер. Мы верим, что все одиннадцатиклассники, игравшие на чемпионате, либо продолжат своё интеллектуальное развитие в ВУЗах нашего города, либо прославят Смоленск, будучи студентами лучших университетов России.

Добавим, что школьный фестиваль прошёл при поддержке отдела молодежной политики и дополнительного образования профильного управления администрации города, а также при помощи оргкомитета, составленного в основном из игроков интеллектуальных игр.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров