"Зеркало" показало смолянам новое прочтение "Женитьбы Фигаро"

Новости
В Кукольном театре имени Д. Н. Светильникова прошел второй показ нового прочтения пьесы Пьера Бомарше «Женитьба Фигаро» руководителя Народного драматического театра СГМУ «Зеркало» Сергея Николаевича Синицына.

Плутовская комедия положений под пером руководителя театра превратилась в сложное произведение о пути человека, поиске себя и своей судьбы. Пусть не обманывают зрителя накрахмаленные парики и возвышенная музыка - постановка вышла современной и актуальной для нынешней молодежи. Монолог Фигаро, который Бомарше поместил в заключительной части пьесы, имеет функцию изобличительную, а в умелых руках С. Н. Синицына - становится итогом экзистенциальных терзаний героя. С этого монолога постановка начинается, его же повторяет герой ближе к концу. Действительно, кто есть Фигаро? Оратор, поэт, музыкант. Всего лишь красивые слова. Фигаро - человек, как и все люди, сотканный из множества противоречий. Именно это положение выдвигается на суд зрителей: «...и что такое, наконец, „я“, которому уделяется мною так много внимания...».
Уже привычный для спектаклей С. Н. Синицына накал страстей, выливающийся в трагичность, в этой постановке смывается мягкими волнами лиризма. Последние сцены - самое потрясающее, что вы могли бы увидеть этой весной. Герои, бывшие живыми, активными, яркими, в последних сценах застывают на манер статуй, когда звучит тот самый лейтмотив-монолог. А после Фигаро выходит на край сцены и глядит вдаль, охватывая взглядом присутствующих, являет себя - человека.
Отдельно хотелось бы поблагодарить коллектив Народного театра СГМУ «Зеркало» за слаженную работу золотого состава актеров. Особенно - Романа Рыжикова и Анастасию Огарёву за впечатляющее исполнение ролей Фигаро и Сюзанны. Этот дуэт заряжает спектакль той невероятной энергией, ради которой зритель и приходит в театр.
«Женитьба Фигаро» - отличный способ выбрать, наконец, дорогу на перепутье внутренних противоречий и принять в себе человека со всеми душевными хитросплетениями.

Автор: Виктория Повержук.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
вчера, 22:27

Инцидент произошел в Починковском районе. В результате возбуждено...

вчера, 21:52

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

Новости партнеров