В Смоленской области растет число нелегальных сигарет

Новости
Доля нелегального рынка сигарет в России достигла 7,7% в I квартале 2018 года, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,7 раза, следует из исследования аналитического агентства Kantar TNS.

«По результатам исследования, проведенного аналитическим агентством Kantar TNS в I квартале 2018 года, доля нелегального рынка сигарет значительно увеличилась и достигла 7,7% против 4,6% годом ранее», - говорится в исследовании.

В масштабах российского рынка объём нелегальной продукции по отраслевым расчётам составит около 20 млрд штук сигарет в 2018 году. При этом государственный бюджет может потерять более 50 млрд рублей дохода от табачных акцизов и НДС.

Основной объём в структуре нелегального рынка – более 37% – составляют сигареты, произведённые в ЕАЭС, на их долю приходится 2,9% всего потребления табачных изделий в России (или около 7,5 млрд. сигарет). Среди стран ЕАЭС по нелегальным поставкам на территорию России сигарет лидирует Белоруссия – 2,2% российского табачного рынка, отмечают аналитики.

Зафиксирован рост в I квартале 2018 года доли табачной продукции без специальной акцизной марки или с признаками её подделки – до 2,4% российского рынка с 1,6% годом ранее. По мнению аналитиков, на её рост повлияло отсутствие до настоящего момента обязательной системы цифровой маркировки, позволяющей эффективно отслеживать производство, оборот и уплату акцизов российскими производителями.

В исследовании отмечается, что наиболее высокий уровень проникновения нелегальных сигарет зафиксирован в Брянской и Смоленской областях, а также республиках Северного Кавказа – почти в 3 раза выше общероссийских показателей. В I квартале 2018 года доля нелегальных сигарет достигла 21,4% всех продаж сигарет на этой территории.

В Саратовской, Самарской, Оренбургской и Челябинской областях – доля нелегальных сигарет за год увеличилась почти в 2,5 раза - с 5,5% в I квартале 2017 года до 13,6% по итогам I квартала 2018 года.







Загрузка комментариев...
Читайте также
14 минут назад
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
46 минут назад
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
сегодня, 19:09
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
сегодня, 18:32
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
Новости партнеров