Что в кошельках у смолян

Новости

Смоляне воспринимают новые 200 и 2000 рублей как обычное средство платежа.

Количество новых банкнот в обращении номиналом 200 рублей в целом по стране выросло с начала года в 4 раза, а двухтысячных – в 5 раз. Доля таких купюр в общем числе банкнот, находящихся в обращении, составила к началу апреля 1,7%. И если в начале года для жителей Смоленской области было приятной неожиданностью получить банкноту 200 или 2000 рублей, то сейчас они привыкают к ним и все реже хотят оставить дома в качестве сувенира на память.

«Наши земляки активно используют новые банкноты при ежедневных расчетах. Поэтому мы рекомендуем всем зайти на официальный сайт www.cbr.ru и ознакомиться с информацией об их оформлении и дизайне, основных признаках подлинности, – говорит руководитель Отделения Смоленск ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Юрий Гоев. – А если вы хотите получить такую информацию от наших экспертов – звоните по телефонам: 8 (4812) 64-94-80, 64-94-36. Мы регулярно проводим обучающие семинары по защитным признакам российских банкнот и готовы обучать кассиров, продавцов, водителей общественного транспорта, и всех заинтересованных. Оставляйте заявки!»

Новые купюры 200 и 2000 рублей обязаны принимать в магазинах и предприятиях сервиса наряду с другими банкнотами действующего банкнотного ряда. Они не являются памятными, их тираж не ограничен. Выпускать эти купюры будут в соответствии с потребностями наличного оборота, как и другие российские банкноты.

Пока же, как сообщил Банк России, самыми частыми в кошельках россиян остаются купюры в одну тысячу рублей. Их доля в обращении по итогам первого квартала составила 30%. За ними следуют пятитысячные (24%), а замыкают «тройку лидеров» сторублевки (20%).

Почти 40% монет в обращении приходится на 10-копеечные. Доля монет номиналом 1 рубль составляет 12%, 10 рублей — 9%.

Всего на отчетную дату в наличном денежном обращении находилось 9,2 триллиона рублей, из которых основную сумму (99%) составляют банкноты.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
вчера, 22:27

Инцидент произошел в Починковском районе. В результате возбуждено...

вчера, 21:52

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

Новости партнеров