Сергей Леонов: Несколько земских вопросов. С ответами

Новости
Лидер регионального отделения партии ЛДПР Сергей Леонов, возглавляющий в Смоленской областной Думе комитет по вопросам местного самоуправления, поделился собственным мнением относительно перспектив развития современного земства. Поводом для развернутого комментария стал День местного самоуправления, отмечаемый 21 апреля.


Вопросы конкуренции

Когда читаешь про то, как работали органы земского самоуправления в дореволюционной России – поражаешься, насколько живо и динамично порой там обсуждались вопросы, отнесенные к ведению муниципалитетов. Кстати, и тогда, и сейчас это примерно одни и те же полномочия: образование, благоустройство, дорожное строительство. К сожалению, сегодня такую живость и динамику можно увидеть далеко не в каждом муниципалитете области. На мой взгляд, это связано с тем, что в выборных органах местной власти, за редким исключением, наблюдается монополия одной единственной партии. Вот и становятся муниципальные депутаты заложниками административного ресурса, автоматически поднимающие руки так, как нужно районной или сельской администрации. Их зависимость от администрации больше, чем от тех, кто их выбрал. Поэтому, чем больше будет на выборах, а затем и в Советах депутатов конкуренции – тем лучше. По крайней мере, там, где наша партия, партия ЛДПР имеет своих представителей – процесс муниципального управления сразу активизируется. Потому что конкуренция является благом не только в экономике.

Вопросы карьеры

Часто можно слышать, что в местном самоуправлении региона не хватает кадров. Да, такая проблема имеет место быть. Особенно остро это ощущается в небольших муниципальных образованиях. При этом, общаясь с молодыми людьми, студентами – нередко слышишь такую точку зрения: мол, нет теперь возможностей для карьеры и продвижения. И вот здесь уместнее будет в очередной раз озвучить народную мудрость: под лежачий камень вода не течет. Например, наша партия была и продолжает оставаться площадкой для карьерного старта всех, кто готов не говорить, а делать. И местное самоуправление для подобного старта – прекрасное начало! Пожалуйста, приходите, предлагайте, пробуйте. Мы уже неоднократно и совсем небезуспешно выдвигали молодых карьеристов (в хорошем смысле слова) на местные выборы, а значит, и дальше будем делать это.

Вопросы о деньгах

Конечно, без ресурсного обеспечения трудно представить местное самоуправление, которое будет эффективно работать. И сегодня многие проблемы упираются в нехватку финансирования. Сколько раз можно услышать от людей, что приходят они в местную администрацию с тем или иным вопросом, а им в ответ – нет денег, держитесь. На мой взгляд, органам местного самоуправления сегодня нужно учиться быть самостоятельными, а не рассчитывать на субсидии или брать коммерческие кредиты в банках. Нет, кредит брать можно, если взятые деньги будут не проедены, а эффективно вложены. Пока, на мой взгляд, с чувством хозяина у нашего современного земства дело обстоит хуже, чем раньше. Хотя есть и исключения, конечно. Ведь что такое местное самоуправление, на самом деле? Это когда люди сами, самостоятельно решают вопросы местного значения. И ведь не «для дяди» же решают, а для себя самих. Вот сейчас, например, Департамент Смоленской области по внутренней политике активно занимается развитием территориального общественного самоуправления в регионе. Такая форма участия людей в местных делах предусмотрена законодательством, причем с самыми широкими возможностями. И если люди сами выйдут на субботник или сами (на то и самоуправление) благоустроят свой двор – много ли для этого требуется затрат? Так что вопрос о деньгах часто упирается в проблему гражданской активности. А вот поощрение и поддержка данной активности – один из основных вопросов и одновременно ответов современного местного самоуправления.








Загрузка комментариев...
Читайте также
30 минут назад
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
сегодня, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
сегодня, 19:50
Анастасия Корнеева из города Рославля рассказала свою истори...
Новости партнеров