Почему смоляне почитали пятницу и ложились спать в полдень

Новости

В Художественной галерее завершается цикл лекций «Далекое - близкое: традиционная народная культура». Образовательные уроки для взрослых об обрядах и религиозных представлениях наших предков читает историк, краевед и культуролог Антонина Смирнова.

Впрочем, на лекциях Антонины Смирновой интересно и детям. Из ее уст можно услышать, почему в старину люди особенно почитали медведя («во многих местах он считался тотемным животным: его мясо не ели, так же как и лебедя»), зачем женщины носили «рогатые» головные уборы («рога - это символ плодородия. Аналогичный головной убор носили женщины, пока могли рожать детей.

Почему у нас сохранилось ругательство «корова безрогая»? Да потому, что это намек на старость») и отчего наши предки ложились спать в полдень («это же две критические точки дня - полночь и полдень. Ничего делать в эти моменты было нельзя - иначе плохое выйдет. Именно поэтому в полдень всегда отдыхали. Так что не только на Западе сиеста была…»)

«Особенно на Руси почитали пятницу, - рассказала Антонина Тихоновна. - Это был день, запрещенный для женской работы: нельзя было ни ткать, ни детей купать, ни в печке золу выгребать… В источниках XIX века сохранилось много любопытных данных на эту тематику. Рассказывали, как одна женщина поссорилась со свекровью, сходила в баньку и решила поткать в пятницу. Ждали ее к обеду и не дождались... Вместо нее нашли только шкурку от лягушки. Так наказала ее Параскева Пятница…

Недаром много родников (в том числе на Смоленщине) носили ее имя… Смоленский исследователь Добровольский писал о 12 святых пятницах: то есть в каждом месяце была какая-то почитаемая пятница. Если, к примеру, особо почитаешь одну, то зубы болеть не будет. Другую - никогда не получишь потери крови».

НЕ ПРОПУСТИ!

21 апреля пройдет заключительная лекция Антонины Смирновой из цикла «Далекое – близкое: традиционная народная культура». Тема субботнего «урока» - «Делу время, потехе час». Календарные обычаи и обряды».

Стоимость билета на лекцию с правом посещения всех выставок художественной галереи: 200 рублей.

Для студентов и пенсионеров – 150 рублей, для школьников – 100 рублей.

Начало – в 16.00.








Загрузка комментариев...
Читайте также
12 минут назад

Напомним, 15 апреля стало известно, что более 200 ребят ...

33 минуты назад
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjczvtcq

К началу весеннего...
33 минуты назад
Сотрудники Россельхознадзора добились, чтобы молочная продук...
сегодня, 10:52

В обшей сложности они обогатились на 1 миллион рублей. Однако...

Новости партнеров