Министр культуры рассказал, каким будет смоленский мемориал

Новости
20 апреля под Смоленском открывается обновленный Катынский мемориал. О том, каким он будет, рассказал на сайте ИСТОРИЯ.РФ министр культуры России Владимир Мединский.

Прежде всего, место памяти и скорби поменяет визуальный облик: кроме обновленной входной группы, в комплексе появится Стена Памяти советских граждан – жертв политических репрессий. На ней поименно увековечены советские граждане, погибшие в Катыни…
На территории мемориала откроется новый музейно-выставочный центр «Россия и Польша. ХХ век. Страницы истории».
Министр подробно рассказал об экспозиции: «Мы напомним о революции и польско-советской войне 1919-1921 гг., о вторжении поляков и взятии ими Киева, о контрнаступлении и поражении Тухачевского под Варшавой, - пишет Мединский. - Самая мрачная страница этого периода – концентрационные лагеря для пленных красноармейцев в Польше. А в Кракове, где лежат тысячи и тысячи пленных красноармейцев, им до сих пор нет памятника. Мы готовы его установить – нужна только добрая воля польской стороны.
Посетители центра узнают о занятии Польшей Тешинской области Чехословакии после Мюнхенского сговора 1938 г. и о вхождении Западной Украины и Западной Белоруссии в состав СССР в 1939 году. О трагическом «катынском деле». Об армии Андерса, сформированной в СССР и покинувшей его в 1942 г. О боевом братстве Красной Армии и Войска Польского в годы Великой Отечественной. Об освобождении Красной Армией на польской территории фашистских концлагерей. О лейтенанте Александре Печерском, организовавшем в нацистском лагере смерти «Собибор» в оккупированной немцами Польше единственное в истории успешное восстание и массовый побег заключенных.
Советские и польские солдаты вместе освобождали Польшу, вместе штурмовали Берлин, и на знаменитом Параде Победы в июне 1945-го маршировали по Красной площади – вместе. А командовал тем Парадом выдающийся Маршал Советского Союза Константин Рокоссовский – уроженец варшавского предместья. Чей он герой – русский или польский? Он – наш. Один из тех людей, которые связывают нашу историю воедино.
Мы расскажем об огромной материальной помощи, которую оказал СССР Польской Народной Республике после войны. Расскажем о наиболее ярких моментах культурного и экономического сотрудничества между СССР и Польшей в 1950-1980-х годах, символами которого стали Анна Герман и Барбара Брыльска, «Четыре танкиста и собака», строительство совместных заводов и полет первого польского космонавта, а также многое-многое другое. Все эти связи были жестко и бессмысленно разорваны после того, как перестали существовать СССР, СЭВ и Организация Варшавского договора…».








Загрузка комментариев...
Читайте также
10 минут назад
4 минуты назад
Смертельный случай на станции Сафоново произошел почти год н...
40 минут назад

Просветительский проект от «Заботливых людей» прошел в игровой...

39 минут назад
Особое внимание уделят сохранению и развитию культуры, тради...
Новости партнеров