Лоскутная история Смоленщины

Новости

В Смоленске стартовал очередной этап традиционного арт-проекта «Смоленский плат». В этом году он посвящен 1155-летию образования города Смоленска, 160-летию М. К. Тенишевой и 175-летию В.Н. Тенишева.

Проблема сохранения историко-культурного наследия в современных условиях особо актуальна. Проект ставит целью привлечение внимания смолян к лоскутному шитью, как виду декоративно-прикладного искусства, и сохранению народных традиций.

Тема для творческого воплощения в 2018 году - «Мои земляки - моя гордость». Художникам предлагается отобразить в своих работах наследие великих смолян, внесших вклад в различные области науки, культуры и искусства. При этом сюжетами должны стать не портреты, а знаковые моменты деятельности этих людей - космический полет Гагарина, «Катюша» Исаковского, «Теркин» Твардовского, известные роли Никулина и т.п.

К участию в проекте приглашаются мастера и любители, студии и клубы, работающие в техниках лоскутного шитья, вне зависимости от возраста и наличия художественного образования, а также отдельные авторы и коллективы (группы от 3 человек), желающие привнести частичку своей любви к родному городу.

На выставку допускаются работы, выполненные в любой технике лоскутного шитья: традиционный квилт, арт-квилт, аппликация, сочетание с вышивкой и любые дизайнерские текстильные идеи и использование разных материалов. Сюжет работы может быть заимствован у профессиональных художников с обязательным указанием автора.

Каждая работа (квилт) - это квадрат 50х50 см должна быть сшита в 3 слоя и простегана. На обратной стороне обязательно нашить этикетки с полной информацией об авторе: Ф.И.О., город, название работы, техника исполнения, контактный телефон. Работа должна иметь кулиску (рукав) шириной 5 см. Работы без кулисок к конкурсу не принимаются. От каждого автора принимается не более трех работ.

Участвуя в конкурсе, авторы дают согласие на использование фотографий работ в рекламных целях Фестиваля, допускают публикацию работ целиком или их фрагментов в СМИ.

Все участники будут отмечены в каталоге выставки и награждены дипломами. Авторские работы (с согласия участников) будут переданы в Культурно-выставочный центр им. Тенишевых для дальнейшей экспозиции и дополнят «Смоленский плат» (2012 – 2017 гг.).

Заявки участников принимаются до 1 апреля 2018 г. по телефону 380-780 или на электронный адрес: kulturcentr@rambler.ru Работы принимаются до 23 апреля 2018, в МБУК «Центр культуры» по адресу: ул. Тенишевой, д.5.

Открытие выставки работ арт-проекта «Смоленский плат» состоится в МБУК «Центр культуры» 12 мая в 16.00.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров