В Смоленске бывший сотрудник полиции получил восемь лет колонии

Новости

Его признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий), ч.2 ст.228 (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов), ч.4 ст.303 (Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности) УК РФ.

Промышленный районный суд Смоленска приговорил бывшего сотрудника уголовного розыска к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Экс-полицейскому будет запрещено в течение семи лет занимать должности в правоохранительных органах, в течение трех лет – должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, говорится в приговоре суда.

Отметим, что осужденный был членом банды полицейских, «крышевавших» наркоторговцев. В 2016 году его вместе с подельниками суд признал виновными в получении взятки, превышении должностных полномочий, мошенничестве, краже, пособничестве и покушении на сбыт наркотиков и сбыте наркотиков.

По данным следствия, сотрудники полиции получали от наркоторговцев деньги за покровительство. Свои «услуги» стражи порядка оценили в суммы от 210 до 500 тысяч рублей. Всего они получили взяток на сумму свыше трех миллионов рублей.

Также стражи порядка планировали торговать наркотиками. В раздевалке спортзала административного здания УМВД подсудимые хранили героин, метадон, кокаин, марихуану и амфетамины общей массой более 240 грамм.

Трое сотрудников полиции получили от 7 до 10 лет колонии. Затем суд снизил наказание для экс-правоохранителей. Впоследствии вскрылись дополнительные эпизоды преступной деятельности, в результате дело одного из них вновь было направлено в Промышленный районный суд, который вынес бывшему стражу порядка окончательный приговор – 8 лет колонии строгого режима.

Как сообщили «РП» в пресс-службе регионального УМВД, сотрудники уголовного розыска были уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а их непосредственные руководители за бесконтрольность привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.









Загрузка комментариев...
Читайте также
11 минут назад
43 минуты назад
Ему не хватило несколько шагов, чтобы выбраться из дымовой л...
сегодня, 12:47
В связи с существующими угрозами общественной безопасности п...
сегодня, 12:10

По итогам голосования победу одержал Михаил Артеменков. ...

Новости партнеров