1 апреля в Смоленской области начинается пожароопасный сезон

Новости
1 апреля на территории Смоленщины постановлением администрации Смоленской области от 20.03.2018 № 164 официально начинается пожароопасный сезон. Напоминаем, что пожароопасным сезоном называют период года после таяния снежного покрова и установления положительной температуры воздуха до наступления осенней дождливой погоды и установления отрицательной температуры воздуха, в течение которого возможно возникновение лесных пожаров.

Как правило, первые весенние пожары возникают из-за палов сухой травы. Причиной их может послужить как небрежное обращение с огнем, брошенные горящие спички или окурки, так и намеренный поджог. Так или иначе, травяные палы практически неконтролируемы и могут перекинуться не только на лес, но и на населенные пункты.

Обращаем ваше внимание, что выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, влечет наложение административного штрафа:
- на граждан в размере от 3000 до 4000 рублей;
- на должностных лиц - от 15000 до 25000 рублей;
- на юридических лиц - от 150 тысяч до 250 тысяч рублей.

Так же напоминаем, что с 1 марта 2017 года действует Постановление Правительства Российской Федерации, согласно которому во время пожароопасного сезона граждане, владеющие или пользующиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса, либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Лесопожарная служба просит соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и на прилегающих территориях! О лесных пожарах и фактах нарушениях лесного законодательства сообщайте на Прямую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00 (бесплатно).







Загрузка комментариев...
Читайте также
55 секунд назад
28 минут назад

Еженедельно по четвергам директор филиала ПАО «Россети...

36 минут назад
Федеральное издание «Коммерсантъ» рассказало о достижениях В...
59 минут назад

Инцидент случился сегодня, 19 марта, на 320-м километре ...

Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 103