У смоленских зубров отбирают еду

Новости
Национальный парк "Смоленское Поозерье" обеспокоен следующей ситуацией:

отмечается, что выкладку кормов для зубров приходится производить в несколько большем от нормы количестве. Дело в том, что другие животные парка – лоси, кабаны, косули, заяцы, а также некоторые виды птиц, с удовольствием пользуются кормовыми выкладками. Правда, эти животные в связи с достаточно благоприятными условиями нынешней зимы в подкормке нуждаются меньше, чем зубры, но качественный корм в любую зиму не помешает никому. Интересно, что даже здесь у зверей явно прослеживаются кормовые предпочтения: морковку полюбили лоси, что было открытием для сотрудников парка, кабаны вовсю «метут» зерновые, ну а заяц глотает всё, что попадётся. Как-то прознав о зубровых подкормочных площадках, на дармовщинку подтянулись и кабаны из соседнего охотничьего хозяйства. 

Что касается шестерых зубров, выпущенных из вольера в начале марта, то они пока по-прежнему предпочитают держаться поближе к кормовой площадке, и никак не соглашаются перемахнуть 3 км, чтобы соединиться с основным стадом. Визуальный контроль обоих стад госинспекторами проводится ежедневно. 

Вновь завезённые из НП «Орловское Полесье» три зубрицы пока продолжают осваиваться. И, хотя эти самочки пока очень осторожны и на глаза человеку стараются не показываться, к новой для себя кормушке уже привыкли, подходят к ней не только ночью, но и днём. По окончании карантинного срока две самочки будут выпущены и присоединены к одной из образовавшихся групп зверей, а одна зубрица останется с Яриком для демонстрации посетителям парка.

Животные будут нуждаться в дополнительном корме вплоть до появления зелёной массы, затем они станут появляться на подкормочной площадке всё реже, а после и вовсе перестанут сюда приходить. Госинспекторы легко это зафиксируют.

Для дополнителього кормления зубров также имеются кормовые поля с озимыми культурами – пшеницей и рапсом. Зубры очень любят эти культуры, и после схода снега эти поля они будут активно посещать. Наличие подкормочных площадок и полей позволяет надеяться, что звери в любое время года не будут очень далеко от них отходить, и у сотрудников парка будет возможность регулярно наблюдать их визуально.

Теперь нужно позаботиться о решении ещё одной технической проблемы, связанной с вольным выпасом зубров. Дорога на Букино находится в неприглядном состоянии, и уже ведутся переговоры с соответствующими организациями и физическими лицами на предмет оказания помощи в ремонте этого путепровода, чтобы в дальнейшем можно было без особых трудностей доставлять в нужное место посевной материал, завозить технику, осуществлять контроль и т.п.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров