Фонд добрых дел

Новости

Работа автопоезда «Здоровье Смоленщины», поставка дров одиноким и маломобильным пенсионерам, поддержка поискового движения, а также благоустройство улиц и дворов – эти темы обсуждались на итоговом заседании попечительского совета фонда «СозИдаНие». Напомним, что эта  организация учреждена  в 2017-м по инициативе зампреда Госдумы Сергея Неверова.

Экватор превзойден

Директор фонда Сергей Шелудяков напомнил, что в 2017-м на первом собрании членов совета было утверждено девять программ: «Шаг за шагом», «Крылья», «Медицинский автопоезд «Здоровье Смоленщины», «Подари дрова», «Смолячок», «Развитие территорий», «Наш долг» («Доброхоты») и «Поддержка семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации».

- В минувшем году мы работали по всем направлениям, проехав более 50 тыс. километров дорог. Эта дистанция в четыре раза длиннее, чем путь от Москвы до Владивостока. Этот километраж – и поездки врачей на автопоезде здоровья, исколесившем всю область, - отметил Сергей Сергеевич.
Он добавил, что за год в фонд поступило более 150 обращений. Причем не все финансового характера. Многие вопросы решились благодаря юридической и консультационной помощи.

О медподдержке

В рамках программы «Шаг за шагом» рассмотрено более 20 обращений. Все они касались материальной помощи смолянам, нуждающимся в услугах, которые не входят в список обязательного медицинского страхования. Так, некоторым из пациентов уже были выделены квоты на операцию, но они нуждались в финансовой помощи для доставки в медучреждение и проживания там.

Качественный пример помощи – пошаговое сопровождение жительницы Кардымовского района Татьяны Самсоновой. Это женщина-инвалид, которую судили из-за того, что она оформила временную прописку для семьи из Донбасса. В конечном итоге смолянку признали невиновной. За счет средств фонда «СозИдаНие» ей купили новые аккумуляторные батареи для инвалидной коляски и стиральную машину.

Кроме того, в 2017-м удалось помочь пятилетней Маше из Вязьмы. У малышки тяжелый врожденный порок сердца, осложненный легочной гипертензией – высоким давлением в легочной артерии. Благодаря фонду для юной смолянки удалось приобрести аппарат для санации трахеостомы, который значительно облегчил дыхание.
Также в 2017-м дети, больные сахарным диабетом, получили столь необходимые для жизни инсулиновые помпы.

- Программа «Шаг за шагом» работает эффективно. Есть понимание и налажено тесное взаимодействие с Фондом медицинского страхования и департаментом Смоленской области по здравоохранению. В рамках программы мы продолжим эффективное сотрудничество и в 2018-м году, - резюмировал Сергей Шелудяков.

О помощи сиротам и детям

Говоря о «Крыльях», Сергей Сергеевич напомнил, что эта программа направлена на поддержку и адаптацию сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также поддержку учреждений для реабилитации инвалидов. Так, в 2017-м Фонд помог с ремонтом реабилитационного центра общества инвалидов в Сычевском районе. А руководство школы-интерната в Починке получило поддержку в строительстве храма, где юных смолян будут обучать звонарному делу.

Также «Крылья» помогли организовать региональную выставку юных смолян из организации «Дети-Ангелы»; Екимовичская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья получила ортопедические матрасы, а Заднепровская организация инвалидов смогла делегировать детей на фестиваль в Москву. Кроме того, благодаря «Крыльям» накануне Нового года воспитанники все детских домов Смоленской области получили сладкие подарки – более полутоны конфет.

Об автопоезде здоровья

Другая реализуемая фондом масштабная программа – автопоезд «Здоровье Смоленщины». В ее рамках в 2017-м по отдаленным районам Смоленщины курсировали медицинские бригады, оснащенные самым современным оборудованием. В период с 7 апреля по 26 октября специалисты совершили 54 выезда в поселения каждого муниципалитета. Суммарно докторам удалось оказать помощь более 6,5 тыс. смолян. Причем, по словам Сергея Шелудякова, некоторые врачи ежедневно принимали до ста пациентов.

Сергей Неверов напомнил, что руководство страны делает акцент на обеспечении ФАПами и амбулаториями населенных пунктов численностью от 100 до 2000 человек, а деревни с меньшей численностью должны попасть в программу обследования мобильными передвижными комплексами.

- В рамках этой программы Смоленская область получит 74 млн. рублей, которые будут потрачены на покупку современных мобильных комплексов. Мы готовы поделиться опытом работы в этом направлении. Нужно объединить усилия для максимального результата, - отметил зампредседателя Госдумы.

Кроме того, Сергей Иванович предложил расширить такую практику на базе районных больниц. Например, в Вязьме и Рославле.

- Более подробно мы обсудим это с губернатором Алексеем Островским. Охват населения окажется намного больше. Важно понять, какие специалисты есть на местах и какие являются наиболее востребованными. Я со своей стороны подниму этот вопрос на уровне Минздрава и Минтруда, - добавил Сергей Неверов.

Тепло в дом

В прошлом году программа «Подари дрова» помогла доставить тепло в 309 деревень и сел Смоленщины. Нуждающиеся, а это более 700 смолян, получили более трех тысяч кубометров дров на сумму более 3 млн. рублей.

Сергей Неверов поблагодарил председателя областной думы и руководителя регионального отделения партии «Единая Россия» Игоря Ляхова за помощь в реализации программы, а также отметил труд депутатов региона, которые активно подключались к этой программе и помогли престарелым и малоимущим смолянам с доставкой, разгрузкой и складированием дров.

Спорт – в массы

В рамках программы «Смолячок» в 2017-м поддержку получили более 20 учреждений культуры и спорта. Например, в Сафоново для местных самбистов купили специальные настенные маты. В Смоленске в школе №7 отремонтировали туалеты, а для библиотеки в Клушино закупили книги.

О благоустройстве

Программа «Развитие территорий» помогает обустраивать инфрастурктуру в муниципалитетах. Так, в минувшем году в Демидова оборудовали две новые детские площадки, а Дом культуры в Относово получил помощь в обустройстве канализации и сантехнических помещений.

О поддержке поисковиков

Также директор фонда рассказал о программе «Наш долг», которая реализуется совместно с поисковым движением «Долг». Так, в 2017-м была проведена международная Вахта памяти, которая объединила более 700 поисковиков из России, Украины и Беларуси. Совместными силами они благоустроили 55 объектов в 22 муниципалитетах. Кроме того, фонд оказал помощь в покупке строительных материалов для создания музея в школе Дорогобужа. Финальный аккорд Вахты – подарок пяти отрядам за счет средств фонда бензогенераторов и бензопил.

Сергей Неверов напомнил, что 2018-й – особый год. Наш регион отметит 75-летие освобождения от фашистских захватчиков и 30-летие создания поискового движения. Поэтому фонд продолжит реализацию профильной программы.

О помощи семьям

Программа «Поддержка семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации» в 2017-м оказала помощь 70 смолянам. В частности, в квартирах ветеранов Великой Отечественной войны в Ярцеве, Духовщине и Сычевке установили пластиковые окна, а в Рославле отремонтировали ванную комнату. Кроме того, семьи погорельцев из Холм-Жирковского и Смоленского районов получили строительные материалы для восстановления жилья.

Планы на будущее

Кроме того, члены попечительского совета фонда обсудили план работы на 2018 год.

Руководитель движения «Долг» и член совета фонда Нина Куликовских предложила в 2018-м помочь юным смолянам из организации «Дети-Ангелы» с выездом на места работы поисковиков, а также утвердить план мероприятий, приуроченный к 75-летию освобождения Смоленщины и 30-летию создания поискового движения.

Члены попечительского совета поддержали озвученные предложения и утвердили план работы на календарный год.

Кстати

Обратиться за помощью и рассказать о своей проблеме можно на сайте фонда - www.sozidanie67.ru или на электронную почту - sozidanie67@yandex.ru.







Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
49 минут назад
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
13 минут назад
Новости партнеров