75% жителей Смоленщины получают госуслуги в электронном виде

Новости

Губернатор Алексей Островский провел очередное рабочее совещание членов администрации Смоленской области, в ходе которого рассматривались вопросы предоставления органами исполнительной власти региона услуг в электронном виде.


Напомним, внедрение механизмов, обеспечивающих предоставление услуг в электронном виде, – один из приоритетных аспектов деятельности администрации области в рамках реализации «майских» указов президента РФ Владимира Путина, касающихся совершенствования государственного управления.

Стоит отметить, что в соответствии с указом крезидента доля граждан, получающих государственные и муниципальные услуги в электронном виде, к концу 2018 года должна достигнуть 70%. Вместе с тем, по данным Федеральной службы государственной статистики, уже в прошлом году данный показатель в Смоленской области составил 75%, и по этому направлению наш регион занял 7-е место среди 85 субъектов РФ.

В частности, среди наиболее востребованных услуг, которые доступны на региональном портале госуслуг (https://pgu.admin-smolensk.ru) предпринимателям, – получение градостроительного плана земельного участка и выдача разрешения на строительство. Как сообщил заместитель Губернатора Василий Анохин, автоматизированная информационная система «Выдача разрешения на строительство» была введена в эксплуатацию с 1 июля 2017 года по поручению главы региона Алексея Островского. Ее эффективность уже подтверждена статистикой: в минувшем году системой обработано свыше 2 000 документов, поступивших, в том числе, через Региональный портал госуслуг и многофункциональные центры (МФЦ).

Кроме того, с прошлого года начала работать ведомственная информационная система по лицензированию медицинской и фармацевтической деятельности. В то же время был разработан специальный механизм, позволяющий подавать заявление в электронном виде на региональном портале государственных и муниципальных услуг и впоследствии получать разрешительные документы по экстерриториальному принципу – то есть, в любом МФЦ, действующем в области.

«Данные механизмы существенно упрощают взаимодействие предпринимателей и представителей органов власти. Заявитель фактически не контактирует со структурным подразделением администрации области, осуществляющим выдачу разрешения», – подчеркнул вице-губернатор.

В продолжение доклада Василий Анохин проинформировал, что по аналогичному принципу планируется организовать предоставление государственных услуг в сфере транспорта и дорожного хозяйства. Так, нарегиональном портале госуслуг или в МФЦ можно будет подать заявление на выдачу специального разрешения на движение транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных, тяжеловесных и крупногабаритных грузов по региональным дорогам, а также на осуществление деятельности, связанной с перевозкой пассажиров и багажа легковым такси.

Помимо этого, вице-губернатор сообщил участникам совещания о запланированном на 2018 год внедрении информационной системы организации детского летнего отдыха, которая позволит подавать заявления на предоставление путевок в летние лагеря и оздоровительные учреждения в электронном виде.

Комментируя прозвучавший доклад, губернатор Алексей Островский поблагодарил подчиненных за оперативное выполнение поручений и заявил: «Крайне важно, что данная работа позволяет обеспечить максимальную прозрачность процедуры получения того или иного разрешения, тем самым, значительно снижая риск коррупционных проявлений. Безусловно, это очень большой шаг навстречу бизнес-сообществу. Кроме того, меня как главу региона радует, что перечень услуг, которые можно получить в электронном виде, постоянно расширяется, что делает жизнь смолян комфортнее. Прошу вас, Василий Николаевич (Анохин, вице-губернатор) и Андрей Николаевич (Рудометкин, начальник департамента по информационным технологиям), уделять особое внимание развитию данного направления».

Вместе с тем, глава региона дал своим подчиненным поручение активизировать работу по информированию населения области о функционировании соответствующих информационных систем и их возможностях.

Еще одним вопросом, который рассматривался в ходе заседания, стало выполнение областными учреждениями государственных заданий, которые во многом определяют эффективность их деятельности. В частности, подчеркивалось, что внедрение автоматизированной информационной системы планирования госзаданий позволило повысить процент их исполнения и, что немаловажно, исполнительскую дисциплину в организациях региона.

«Уважаемые коллеги, прошу вас продолжить работу по дальнейшему снижению объема невыполненных государственных заданий», – резюмировал Алексей Островский, подводя итоги обсуждения.







Загрузка комментариев...
Читайте также
15.03.2024 15:22
Документ предусматривает взаимодействие сторон в вопросах ду...
вчера, 13:48
Свое избирательное право реализовали подозреваемые, обвиняем...
21 минуту назад
Депутат Госдумы от «Единой России» побывал в нескольких учре...
сегодня, 12:31

Мужчина не оставлял требуемые подписи в публикациях. На ...

Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 103