Смоленские приставы арестовали имущество должников на полтора миллиарда рублей

Новости

На такую сумму в 2017 году специалисты регионального УФССП наложили арест на имущество должников – заемщиков кредитных организаций, алиментщиков и недобросовестных потребителей коммунальных услуг. При этом последние чаще всего лишаются плазменных телевизоров, стиральных машин и автомобилей.

Такие выводы на расширенной коллегии УФССП сделал главный судебный пристав Смоленской области Евгений Киреенков. Он также озвучил название самых назойливых коллекторских агентств и рассказал о росте популярности интернет-сервисов ведомства.

Документов меньше, взысканная сумма больше

- В 2017-м на исполнении у специалистов регионального УФССП находилось 474 690 производств, что на 7 тыс. меньше, чем в 2016-м. При этом число оконченных дел превысило 353 тыс. (в 2016-м - 333,8 тыс.). Взысканная в этом году сумма увеличилась на 3% и составила 2,5 млрд рублей. 827 млн рублей из них поступили в консолидированный бюджет РФ, а 209 млн - в региональный, - сообщил главный судебный пристав Смоленской области Евгений Киреенков.

«Забыл» про детей - коли дрова

В 2017-м в структурные подразделения областного УФССП поступило свыше 3,5 тыс. исполнительных документов о принудительном взыскании алиментов. Всего же, по подсчетам приставов, в регионе-67 более 11 тыс. жителей, которые не хотят исполнять свой родительский долг.

В среднем каждый третий из них (около 4 тыс. смолян) ограничен в праве выезда за пределы матушки России. Только в 2017-м 2 297 должников, что называется, развернули на границе. Благодаря этой мере в пользу несовершеннолетних взыскали свыше 617 тыс. рублей.

Еще более эффективны ограничения в специальных правах, которые действуют на территории РФ с 1 января 2016 года. За это время под этот лимит попало около 1 тыс. смолян. Боясь лишиться водительских удостоверений, они спешно ликвидируют долги. Так, в 2017-м только 58 горе-родителей погасили финансовый «хвост» на сумму в 1,4 млн рублей!

Кроме того, к злостным алиментщикам применяют меры административной и уголовной ответственности. В 2017-м на недобросовестных должников составили 965 административных протоколов. После этого 221 смолянин исправился - все стали платить алименты. Еще 26 родителей встали на учет в региональные центры занятости населения, а 86 - смогли трудоустроиться.

Остальные «нарвались» на обязательные работы, административный арест или штраф. Среди самых вопиющих случаев 2017-го - история жительницы Глинковского района. У женщины за недобросовестное исполнение родительских обязанностей несколько лет назад забрали ребенка. Платить алименты смолянка отказывалась, больше года не перечисляя деньги на содержание своего чада. Ее привлекли к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Но вместо того, чтобы устроиться на работу и начать выплачивать алименты, женщина предпочла скрываться от правосудия и сменила место жительства. Как выяснили приставы, она переехала в соседнюю деревушку. Если в ближайшее время смолянка не начнет перечислять деньги на содержание ребенка, ей светит уже тюремный срок.

Есть в регионе-67 и горе-отцы. Так, один из жителей Смоленска долгое время не платил алименты своему несовершеннолетнему ребенку. Судебному приставу должник жаловался на отсутствие работы, некоторое время он состоял на учете в Центре занятости, но предложенные вакансии его не устраивали. А затем алиментщик стал скрываться от надзорного ведомства, переехав в деревню. На него составили административный протокол по ст. 5.35.1 КоАП РФ. Суд, рассмотрев материалы дела, назначил наказание в виде 20 часов обязательных работ. Отрабатывать наказание алиментщик будет в сельской администрации уборкой снега и колкой дров.

Сиротам - жилье, трудящимся - зарплату!

Евгений Киреенков констатировал: ежегодно растет число производств о предоставлении квартир детям-сиротам и юным смолянам, оставшимся без попечения родителей. Если в 2016-м на исполнении смоленских приставов было 418 таких дел, то в 2017-м - 516. Окончено из них 159, при этом 158 - фактически.

Другая социально важная категория исполнительных производств - взыскание долгов по зарплате. По словам Евгения Геннадьевича, здесь наметилось некоторое снижение числа дел. В 2017-м их стало меньше на 277, однако сумма общего долга перед трудящимися увеличилась на 13 млн рублей. В итоге в минувшем году приставы окончили 1 063 производства – смолянам заплатили 43,3 млн рублей.

Есть коммунальный долг - нет «плазмы»

Современные телевизоры, стиральные машины и автомобили - та техника, которая чаще всего идет под арест у должников ЖКХ. Их, по данным главного судебного пристава Смоленской области, становится только больше.

- В 2017 году на исполнении регионального УФССП находилось 28 046 производств, что на 4 931 больше, чем в 2016-м. По результатам применяемых судебными приставами-исполнителями мер окончено 22 148 производств. Добровольно ликвидировали коммунальный «хвост» 8 814 человек. Взыскано 105,5 млн рублей, - доложил Евгений Геннадьевич.

Он сообщил, что на особом контроле у ведомства исполнение судебных решений в пользу предприятий топливно-энергетического комплекса. Так, на принудительное исполнение приставам в 2017-м поступило 28 753 таких документа, что на 1 454 больше показателя 2016-го. При этом в минувшем году с должников удалось взыскать 914 млн рублей.

Кредиты по-прежнему душат смолян

Вместе с коммунальными делами у смоленских приставов растет число и кредитных. Точное количество Евгений Киреенков не озвучил, но отметил: «Положительная динамика существенная». В то же время, благодаря электронному взаимодействию с банками, ФНС и ГИБДД, увеличивается эффективность - взыскиваемая сумма.

Начальник областного УФССП привел пример с ограничением на выезд из РФ. В 2017-м под этот лимит попали 17 тыс. смолян (с учетом алиментщиков). В оперативном порядке они погасили долг на сумму более 27 млн рублей.

Также Евгений Киреенков озвучил результаты крайних мер, применяемых к должникам (кредитным и коммунальным), - наложения ареста на недвижимость и его последующей продажи. Так, в 2017-м приставы описали имущества на 1,5 млрд рублей! Чаще всего эта мера (арест) оказывается эффективной - должники ликвидируют «хвосты». Недвижимость тех, кто расплатиться не может, уходит «с молотка». В 2017-м речь шла о 305 млн рублей.

Два в одном

В конце прошлого года в Ленинский районный отдел в отношении жителя Смоленска одновременно поступило сразу два исполнительных документа. Первый - о принудительном взыскании 1,5 млн рублей в пользу банка (просроченный кредит) и 150 тыс. - на счет коммунальных организаций (долг за ЖКУ). Судебный пристав-исполнитель вызвал смолянина-должника на прием, но в назначенное время тот не явился. Чтобы узнать причину, специалист ведомства поехал к мужчине домой, но там его не застал. Зато пристав установил: у должника в собственности есть нежилое помещение общей площадью около 300 кв. м. Оказалось, что мужчина был предпринимателем и имеющийся склад сдавал в аренду.

Посетив объект в один из дней, специалист УФССП застал там должника. В результате склад попал под арест, а должник - под разъяснительную беседу об угрозе скорой реализации объекта.

О борьбе с коллекторами

Впрочем, сейчас их корректнее называть отделами банков по работе с проблемными заемщиками. Евгений Киреенков напомнил, что с 1 января 2017-го контроль за работой этих подразделений входит в обязанности УФССП. Некоторые отделения коммерческих организаций перегибают палку - тревожат своих клиентов ночью, звонят из-за небольших задолженностей и присылают устрашающие СМС. Так, в 2017 году смоленские судебные приставы получили 47 таких жалоб.

По данным пресс-службы регионального УФССП, в Смоленской области лидерами «назойливости» являются ООО МФК «Быстроденьги» и ПАО «ВТБ24».

О делах уголовных

В 2017-м в производстве дознавателей УФССП находилось 392 уголовных документа, 325 из которых были окончены. Их подавляющее большинство связано с невыплатой алиментов. Кроме того, в 2017-м судебные приставы задержали 103 участника различных преступлений. В том числе 10 человек, объявленных в розыск за совершение тяжких или особо тяжких проступков.

О популярности интернет-сервисов

В 2017-м специалисты IT-сферы зафиксировали рост числа посещений сайта регионального УФССП (www. r67.fssprus.ru) и Банка данных исполнительных производств (www. fssprus.ru/iss/ip). Первый ресурс посетило 710 тыс. смолян, а второй - 221 тыс. Вместе с увеличением кликов растет и денежный сбор долгов по исполнительным делам. Так, в прошлом году смоляне скачали из Банка данных 3 789 квитанций, суммарно погасив «хвост» на 12 млн рублей.


Автор: Андрей Петухов







Загрузка комментариев...
Читайте также
2 минуты назад

Автор поста сообщает, что она совершила суицид.

38 минут назад
Центр организации дорожного движения сообщает об отключении ...
сегодня, 07:04
По уточненной информации в результате атак украинских БПЛА ж...
сегодня, 05:46
Губернатор Смоленской области сообщил о новых атаках украинс...
Новости партнеров