«Как обманывают смолян». В полиции рассказали о самых популярных видах мошенничества

Новости

Несмотря на профилактику, люди продолжают беспечно отдавать свои деньги.

Как рассказал на брифинге начальник отдела «К» УМВД РФ по Смоленской области Андрей Васильевич Скоромный, только за январь-февраль этого года уже совершено 131 дистанционное преступление. Это примерно на уровне аналогичного периода 2017-го, то есть, к лучшему ситуация не меняется, смоляне все так же доверчивы. А ведь раскрываемость в этой сфере не превышает 25%.

«На сегодняшний день, несмотря на те профилактические мероприятия, которые проводит УМВД, в том числе по Смоленской области, добиться радикальных изменений в лучшую сторону не удалось. Граждане по-прежнему беспечно доверяют злоумышленникам», -констатировал Андрей Васильевич.

Он в очередной раз напомнил о методах мошенников и способах защиты от них.

Так, самый древний, но по-прежнему действенный способ выманивания денег – «родственник попал в беду». По словам начальника отдела «К», такие случаи фиксируются в сводке еженедельно. В последнем, к счастью, неудачном, требовали 30 тыс. рублей за «освобождение дочери от административной ответственности», якобы она отказалась проходить тест на управление автомобилем в пьяном виде.

Самый простой способ защиты здесь– не доверять подобным звонкам. Но поскольку потерпевшими тут обычно выступают люди пожилого возраста, полиция обращается с просьбой о профилактике к их более молодым родственникам.

Второй способ, который получил распространение около двух лет назад - когда жертвой становится продавец в Интернете. Механизм прост: поступает звонок от злоумышленника, который заявляет, что готов приобрести товар, часто для правдоподобности добивается даже какой-то скидки. После этого возникает вопрос о форме оплаты, потерпевший по просьбе «покупателя» сообщает номер банковской карты (этого, кстати, вполне достаточно, чтобы получить деньги) а затем и более конфиденциальную информацию.

«Не нужно сообщать свои имя-фамилию, срок действия карты и уж тем более, одноразовые пароли, которые приходят на телефон от вашего банка. Злоумышленник добивается именно этого под любыми предлогами. В результате люди расстаются с деньгами, которые находятся не только на этой карте, но и на всех других вкладах, открытых в банке. В самих смс от банка написано, что эти коды никому нельзя сообщать. Тем не менее, только в сегодняшней сводке четыре таких преступления, размер ущерба – 5-40 тысяч», - сокрушается Андрей Скоромный.

Третий вариант обмана, это когда жертва – покупатель в интернете. От этой формы «развода» защитится довольно сложно, поскольку непросто проверить достоверность размещенной в сети информации. Тем не менее, попробовать обезопасить себя можно. Так, при покупках в незнакомых интернет-магазинах лучше не спешить, а поискать в сети комментарии тех, кто уже пользовался их услугами. И главное, предупреждает начальник специализированного отдела – никакой предоплаты, деньги переводить только при получении товара после его осмотра.

«Если вы получаете такую посылку на почте, вскрывайте ее в присутствии работников отделения, они должны составить акт о сути вложения. В противном случае доказать, что вы не получили товар надлежащего качества будет очень сложно, в возбуждении уголовного дела вам откажут», - предупреждает Сергей Васильевич.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров