Смоленскому АПК нужны кадры

Новости

Стартовал мартовский цикл регионального парламента, который традиционно открылся заседанием комитета по агропромышленному комплексу. В поле зрения депутатов оказались вопросы по подготовке кадров и рыбоводству.

Сегодня сельскохозяйственная отрасль в части наполнения молодыми и квалифицированными кадрами чувствует «голод». Ректор Смоленской государственной сельхозакадемии Алексей Кучумов подробно рассказал о работе по подготовке специалистов. На данный момент прием ведется по четырем укрупненным группам профессий.

В этом году академия хочет расширить перечень сельскохозяйственных направлений подготовки, в частности, планируется лицензировать три новые специальности. Возросло и количество бюджетных мест: в прошлом году их было 145, в этом году уже 280.

Кстати, академия планирует ежегодно увеличивать количество мест в рамках целевого набора, расширять круг предприятий и организаций, с которыми будут заключены соответствующие договоры.

Но не только теория важна в подготовке кадров. Для прохождения производственной практики были выбраны 269 предприятий (в том числе 260 российских, шесть - в Республике Беларусь и три фермерских хозяйства Германии), а также заключены 53 договора с предприятиями о взаимном сотрудничестве в рамках совместной подготовки специалистов и трудоустройства студентов.

В Смоленской области остро стоит проблема нехватки механизаторов, водителей и специалистов среднего звена. Эта и другие трудности, связанные с подготовкой кадров для сельскохозяйственной отрасли, требуют более детального рассмотрения.

Присутствовавший на заседании комитета председатель областной Думы Игорь Ляхов подчеркнул, что вопрос подготовки квалифицированных кадров чрезвычайно важен и его необходимо проработать на расширенном совещании с привлечением руководителей департаментов, сельхозпредприятий и всех заинтересованных лиц.

«Академия - это профессиональное сельскохозяйственное образование с материальной базой, с профессорско-преподавательским составом, с историей. Наша задача, самое главное - создать все условия, чтобы люди шли работать по окончании ее на производство», - сказал Игорь Ляхов.

Еще один важный пункт повестки заседания касался предоставления права пользования рыбоводными участками.

«На сегодняшний день законодательство РФ в области осуществления аквакультур требует доработки. Действие ряда федеральных законов в сфере рыбоводства в свое время было приостановлено, и теперь законодатели ищут выход из создавшегося положения.

Мы попросили предоставить нам информацию о существующих на сегодня изменениях в законах, с тем чтобы мы могли довести свои разъяснения по этому вопросу до населения.

Таким образом, с уверенностью можно сказать, что те люди, которые на своем участке оборудовали пруд, какой-либо водоем, не имеющий входящих-исходящих истоков, имеют полное право разводить и вылавливать там рыбу, соблюдая необходимые для этого санитарные условия», - отметил председатель комитета Алексей Павлов.

Также парламентариев интересовали вопросы, направленные на устранение бюрократических барьеров. Речь идет о получении разрешения на разведение и ловлю рыбы в проточных водоемах. Есть предложение проводить аукционы, в которых необходимо участвовать для получения лицензии на территории Смоленской области. Это обусловлено тем, что не каждый фермер и индивидуальный предприниматель сможет выезжать в Москву для прохождения положенных законом процедур.

По словам Алексея Павлова, принято решение обратиться к губернатору Смоленской области с просьбой подготовить письмо в соответствующие федеральные органы для получения разрешения на проведение аукционов в нашем регионе.

Смоленские парламентарии обсудили и два областных законопроекта, направленных на приведение областного законодательства в соответствие с федеральным.

Так, законопроект «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Смоленской области» предполагает исключить понятие «дачный земельный участок» и заменить его на понятие «личное подсобное хозяйство».

Что касается проекта областного закона «О ветеринарии в Смоленской области», он направлен на защиту инвалидов. В нем говорится о необходимости специального оборудования стоянок для автотранспортных средств, расположенных в непосредственной близости от объектов, предоставляющих услуги в области ветеринарии.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров