Качановский останется мэром Смоленска

Новости
В среду, 28 апреля, расставлены точки над «и» в споре о законности пребывания на своем посту мэра Смоленска, находящегося под арестом по уголовному делу о покушении на взятку.
Напомним, в основе тяжбы лежит подозрение, что Эдуард Алексеевич, будучи главой города, якобы продолжал заниматься коммерческой деятельностью. По инициативе депутата Банденкова этот вопрос рассматривался на сессии горсовета и в областной избирательной комиссии, не усмотревшей крамолы в действиях мэра. По этому же поводу проверку проводила прокуратура области. Ее результаты были таким же.
В начале марта этого года жители Смоленска Лазаренков, Поздняков и Кузьмиченков обратились в суд с иском о признании неправомерным бездействия городской избирательной комиссии, которая, по их мнению, должна была отменить решение облизбиркома, не нашедшего в действиях Качановского нарушений. А это, в свою очередь должно повлечь далеко идущие последствия: смещение Эдуарда Качановского с должности мэра, отмену результатов голосования и назначение новых выборов градоначальника.
На этом, казалось, все успокоились. Но после задержания Качановского вопрос всплыл снова. На судебном заседании в среду разгорелись дебаты. От двух заявителей выступали юристы, третий - Лазаренков - выступал лично. Присутствовали отец Эдуарда Алексеевича и его брат, интересы Качановского отстаивали два адвоката, которые утверждали, что Эдуард Алексеевич своевременно передал бизнес в доверительное управление и закона не нарушил. К тому же обжалующая решение избирательной комиссии сторона упустила установленный трехмесячный срок. Прокурор заявила, что не видит аргументов для отмены решения облизбиркома.
После обеденного перерыва судья Ленинского районного суда Константин Киселев огласил вердикт: заявителям отказано в удовлетворении их требований по причине бездоказательности и истечения сроков обжалования.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров