На «Олимпе» знаний. Смоленские вундеркинды покоряют мир науки

Новости

Не так давно в Смоленской области появился аналог сочинского образовательного центра «Сириус», получивший название «Смоленский Олимп». Дебютная проектная смена этой региональной ассоциации состоялась зимой 2018 года. Первые «олимпийцы» рассказали корреспонденту «РП» о своих научных буднях, увлечениях и достижениях.

Программа первой смены под названием «Большие вызовы – Смоленск», помимо более углубленного изучения предметов школьного курса, включила в себя создание в лабораториях разнообразных проектов, спортивные и интеллектуальные игры, встречи с учеными, а также современные конференции в стиле TED. За две недели 40 одаренных ребят создали 20 проектов, большая часть которых относилась к инженерно-конструкторскому направлению.

 FydiTX3-6Zo.jpg

«Если делать небольшой экскурс в проектную смену, то надо отметить следующие изобретения: вариант вечного двигателя, модели ветрогенератора, устройства, связанные с глубоководными датчиками, которые решают одну из проблем мирового океана, макет солнечной системы, а также проект, призванный усовершенствовать фонтаны в нашем городе. Большой интерес вызвал вспомогательный экзоскелет нижнего пояса, ведь это инновационная разработка для профессий, где люди вынуждены стоять продолжительное время. Были у нас и работы не связанные с современной энергетикой и космическими технологиями, затрагивающие когнитивные исследования, в частности, ребята сделали стол для песочной терапии, который используется в практике педагога-психолога. Самые юные участники создали робота-камикадзе по сбору и утилизации космического мусора. Мы держим руку на пульсе и работаем над развитием альтернативных источников энергии. Мы приняли «Большие вызовы», и у нас появилась программная платформа для локальных энергосистем. Ярким проектом стала уже внедренная автоматизация для сушильных камер», – делится успехами первой смены «Олимпа» исполнительный директор Ассоциации Ольга Иванова.
Проект «Автоматизация сушильных камер» куплен и внедрен производством АО «Лесок». Как отмечает Ольга Викторовна, будет хорошо, если предприятия Смоленска и области начнут предоставлять «кейс-идеи», которые для них актуальны в данный момент, чтобы их можно было включить в программу и организовать ряд мероприятий для проработки этих проектов.
Также по ее словам, огромную роль сыграли лабораторные площадки: Смоленская сельскохозяйственная академия, СФ Московского энергетического института, центральная детская библиотека имени Алексея Мишина, центр развития творчества детей «Явир». Большим подарком для ребят стала встреча с главой региона Алексеем Островским, который лично заинтересован в развитии и поддержке мотивированных детей. Молодежь, воодушевленная этой встречей, предложила в дальнейшем организовать «Недетский разговор» с губернатором.
Отметим, что участниками смены «Смоленского Олимпа» по любому из направлений («Наука», «Спорт», «Искусство») могут стать учащиеся 7-10 классов.
Девятиклассница Виолетта Осипенкова стала одной из первых участниц проектной смены Ассоциации «Смоленский Олимп». Юная смолянка уже дважды побывала в «Сириусе» и считает, что региональный аналог образовательного центра ведет обучение ничем не хуже.

 H8vq7XZgW9E.jpg

«На смене я работала над проектом по созданию программной платформы, которая подбирает конфигурации энергосистем типа микрогрид, т.е. «на вход» давались данные по погоде, по потреблению энергии, и выдавалось, какое количество ветрогенераторов, солнечных панелей необходимо, чтобы обеспечить то или иное предприятие или, может, дом человека электроэнергией. Могу сказать, что проектная смена в Смоленске прошла на таком же высоком уровне, как и в «Сириусе». Мне понравилась не только работа над проектом, но еще и образовательная часть. С нами работали лучшие смоленские педагоги, а также приглашенные преподаватели из МИФИ. Они помогли с прикладной математикой и олимпиадами по физике и математике. Поскольку я еще в девятом классе, то не могу сравнить то, как было раньше, но после постройки «Сириуса», открытия различных образовательных программ, а также он-лайн курсов, которые поддерживаются, например, Агентством стратегических инициатив, то сейчас в плане поддержки и развития молодежи все-таки стало лучше», – отметила Виолетта.
Смолянка также стала участницей Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России», который проходил в Ярославле, и побывала на Всероссийском открытом уроке «Россия, устремленная в будущее», который провел президент РФ. В ходе форума юное дарование задала вопрос летчикам-космонавтам Сергею Рязанскому и Федору Юрчихину о проектах по освоению космического пространства. В «копилке» достижений Виолетты – победа на Всероссийском форуме профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ», где она занималась разработкой модели планетохода, инфраструктуры для лунного туризма, средств доставки для освоения ближнего космоса и так далее. В награду ей досталась путевка на профильную смену Госкорпорации «Роскосмос» «Земля – наш общий дом!» в МДЦ «Артек». Виолетта также интересуется проблемами энергетики: «Сейчас активно развивается предложение о продаже электроэнергии не только для различных компаний, но еще и между простыми потребителями. Например, если у меня стоит дома «ветряк», и он выработал больше энергии, то я смогу ее продать. Сейчас это очень популярно. Мне понравилась эта идея, поэтому я решила узнать, какие еще бывают проблемы и найти возможности их решения. На практике я еще ничего не делала, т.к. в основном занимаюсь разработкой различных алгоритмов и ПО, другими словами, руками пока не работаю, а делаю различный софт».
На вопрос о хобби и увлечениях школьница воодушевленно рассказывает, что занимается развитием всевозможных программ, а после смущенно добавляет: «Ну и эстрадные танцы».
А ученик 10 класса частного общеобразовательного учреждения Смоленский физико-математический лицей при МИФИ «Московский ядерный институт» Александр Бучинский серьезно увлекается инновационным творчеством. Свои идеи он воплощает в молодежном центре «Явир».

 UiRWIXF2nIo.jpg

«Мы с моим куратором Борисовым Евгением Павловичем работаем над различными проектами, которые можно реализовать в производстве или сделать из них хорошие образовательные макеты, в целях демонстрации каких-то явлений вживую. На мой взгляд, школьное оборудование не всегда способно полностью показать разные физические действия. Например, в моей школе не проводятся лабораторные опыты, связанные с давлением и температурой газов, объемом и так далее», – рассказывает парень.
На «Смоленском Олимпе» Александр представил поделку под названием «Левитирующий двигатель». Устройство школьник полностью сделал своими руками.
«В устройстве практически отсутствует сила трения, и оно полностью парит: крутится вокруг свой оси, находясь при этом в воздухе. Это происходит за счет магнитной индукции», – объяснил Саша.
Кстати, в сочинском «Сириусе» молодой человек еще не бывал, но активно принимает участие в конкурсах и отраслевых олимпиадах: «Свои работы можно отправлять на конкурс «Школьник, умеющий строить инновационные конструкции», победа или призерство в котором дают путевку в «Сириус». Это очень актуально для меня сейчас, потому что в будущем хочется учиться в хорошем вузе, получать знания, и устроиться на интересную для меня работу. А в «Сириусе», как известно, преподают лучшие учителя России, а еще там очень высокая проектная деятельность. В центре можно получить такие эксклюзивные знания, которых не дадут вообще нигде. Это устройство я уже отправил, а теперь работаю над другим проектом – трансформатор. Суть в том, что мы преобразовываем механическую энергию, в электрическую, т.е. выводим на диод, который светится. Демонстративно показываем, что это возможно».

 

Что такое «Смоленский Олимп»?


Ассоциация использует в своей работе опыт общефедерального образовательного центра «Сириус» (между региональной ассоциацией и центром подписано соглашение о сотрудничестве).
Однако, в отличие от «Сириуса», «Смоленский Олимп» направлен на выявление и всестороннюю поддержку, в первую очередь, мотивированных детей, стремящихся добиться успеха. Здесь такие ребята могут проявить себя и развить свои способности.
Напомним, в рамках проекта создается образовательный центр, детский музей наук и технопарк, где школьники и студенты смогут заниматься с ведущими преподавателями области, а также приглашёнными лекторами и учёными. При этом все финансовые затраты по содержанию детей и оплате труда педагогов будут компенсированы за счет регионального бюджета и средств работодателей, которые также заинтересованы в реализации данного проекта, поскольку участие в нем позволит им «вырастить» и подготовить профессиональные кадры для своих предприятий и компаний.
Региональная Ассоциация по выявлению и развитию талантливых школьников уже выпустила первых стажеров.
«Смоленский Олимп» объединил школы для одаренных детей, учреждения среднего и высшего профессионального образования, крупнейшие промышленные предприятия. Базовыми образовательными площадками стали Лицей Кирилла и Мефодия и Физико-математический лицей при Московском инженерно-физическом институте, а также ведущие областные вузы и ссузы.
Для обеспечения образовательного процесса и организации годовой работы Ассоциации разработан график учебного дня на предметных и проектной сменах. Учебный день делится на две части в соответствии с лучшей федеральной практикой – образовательного центра «Сириус» г. Сочи. Первая половина дня – глубокое погружение в предметную область (теория и практика, работа в лабораториях), вторая половина – индивидуальные консультации, открытые лекции, творческие занятия, спорт.

 

«Олимпийские» успехи


Сегодня разработаны: авторские программы для сопровождения проектов на проектной смене Ассоциации, программы углубленного изучения курса общеобразовательной школы.
Подписан договор о сотрудничестве с Национальным исследовательским ядерным университетом МИФИ. Ведутся переговоры о заключении договора о сотрудничестве с Московским государственным областным университетом.
28 октября группа мотивированных детей, подготовленная в области робототехники, направление «Космос» (2 месяца, 11-13 лет) приняла участие в городском фестивале «РобоДрайв». Результаты: два первых места, два вторых места, два третьих места.
В январе-феврале 2018 года состоялась I проектная смена.
Проведен Региональный заочный конкурс методических разработок по подготовке мотивированных детей региональному и заключительному этапу Всероссийской олимпиады школьников.
Подготовлены для участия в III региональном чемпионате рабочих профессий «Молодые профессионалы» «WorldSkills Russia». Результат – 1-е место у Хропиной Екатерины, а Екименкова Виктория получила «бронзу».
Готовятся материалы для разработки положения о Региональном заочном конкурсе методических разработок по подготовке мотивированных детей к исследовательской и проектной деятельности.
В перспективе работы Ассоциации – создание единого пространства (среды) для развития у молодого поколения интереса к науке и научно-техническому творчеству через систему подготовки и отбора высококвалифицированных кадров для региональных компаний (партнеров проекта).
Единая среда создается за счет ресурсного взаимодействия средних специальных образовательных учреждений, высших учебных заведений, работодателей (партнеров проекта). Для мотивированных обучающихся учреждений среднего профессионального образования ведется отдельное сопровождение по индивидуальным или групповым траекториям по кейс-идеям предприятий-заказчиков.

СКАЗАНО


В ходе итоговой пресс-конференции в декабре 2017 года глава государства рассказал о новых государственных подходах к поддержке и обучению одаренных детей и планах, касающихся образовательного центра для одарённых детей «Сириус». Так, рядом с «Сириусом» началось создание лабораторий и технопарков мирового уровня по нескольким направлениям: информационные технологии, биология и генетика, когнитивные науки, прежде всего, связанные с методиками работы с талантливыми детьми.
Президент подчеркнул, что конечная цель всей этой работы – вести ребят от школы до высшей школы, а потом до трудоустройства. Конечно, желательно, в нашей стране.

 

Фото Ольги Лисиновой и из архива «Смоленского Олимпа»








Загрузка комментариев...
Читайте также
5 минут назад
Единый федеральный телефонный номер горячей линии 8-800-220-0-220...
12 минут назад
40 минут назад

Еженедельно по четвергам директор филиала ПАО «Россети...

48 минут назад
Федеральное издание «Коммерсантъ» рассказало о достижениях В...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 103