100% сотрудников бюджетных учреждений Смоленской области перешли на карту «Мир»

Новости
Жителям Смоленской области по итогам пошлого года выдано более 240 тыс. национальных платежных карт «Мир». Они составляют уже порядка 16% от общего числа карт, используемых при расчетах. При этом доля «активных» карт в четвертом квартале 2017 года выросла до 65%. В настоящее время уже 100% сотрудников бюджетных учреждений региона в рамках зарплатных проектов используют карты «Мир». Как отмечает Отделение по Смоленской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу, смоленские бюджетники все активнее пользуются этой картой для безналичной оплаты товаров и услуг. Если еще летом прошлого года на снятие наличных с карты «Мир» приходился 61% операций, то к концу года этот показатель снизился до 55,9%.
Средняя сумма покупки при безналичных расчетах с использованием национальной платежной карты составила в регионе 524 рубля. Всего за прошлый год смоляне по этим картам совершили более 133 млн операций на общую сумму 294 млрд рублей. Максимальный объем операций с использованием карты «Мир» пришелся на подготовку к новогодним праздникам.
Положительное влияние на рост безналичных операций оказало развитие платежной инфраструктуры. Количество электронных терминалов, установленных на территории региона в организациях торговли и услуг, за прошлый год возросло на 45,7% (до 13 тыс. 910 единиц). «Стимулом для установки терминалов, принимающих к оплате карты «Мир», послужило вступление в силу новых требований федерального закона. Согласно им торговые организации и предприниматели с годовой выручкой от 40 млн рублей были обязаны обеспечить прием к оплате карт «Мир» с октября прошлого года, - уточняет руководитель Отделения Смоленск ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Юрий Гоев. – Исключением могло стать только невозможность получить в точке продаж доступ к подвижной радиотелефонной связи и интернету».
Напомним, что работники бюджетной сферы должны были перейти на карты «Мир» до 01.07.2018, а нынешние пенсионеры – по мере истечения срока действия имеющихся у них карт международных платежных систем, но не позднее 01.07.2020. При операциях по счетам работников, получающих выплаты из бюджета или государственных внебюджетных фондов, банки обязаны использовать только национальные платежные инструменты.







Загрузка комментариев...
Читайте также
15 минут назад
Герой рисковал жизнью, но смог вытащить обессилевшего мужчин...
56 минут назад
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
сегодня, 08:05
Авария случилась вчера вечером на ул. Кирова.
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
Новости партнеров