В Смоленске во время выборов 18 марта будет работать общественно-ситуационный центр

Новости

В Смоленске во время выборов Президента Российской Федерации 18 марта начнет работу общественно-ситуационный центр, инициированный Общественной палатой Смоленской области и Уполномоченный по правам человека в регионе. Центр расположится в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых.

Отметим, что трансляция работы Центра будет вестись в сети.

Кроме того, в Центре рассмотрят обращения, поступившие от наблюдателей и избирателей. Свою оценку спорной ситуации, возникшей на любом из избирательных участков региона, даст экспертная группа, в состав которой войдут представителинаучного сообщества, общественники, юристы и журналисты.Также в ситуационно-общественном центре будет открыта общественная горячая линия для связи с избирателями. ПО бесплатному номеру 8-800-302-13-18 можно получить информацию о ходе выборов, задать вопросы и сообщить о нарушениях.

Общественно-ситуационный центр начнет свою работу в 10.00 и завершит ее в момент закрытия всех избирательных участков – 20.00.

Напомним, президентская кампания 2018 года имеет яркую отличительную особенность: впервые право назначать общественных наблюдателей на выборы получили Общественная палата России и региональные общественные палаты. В настоящее время в Смоленской области завершен процесс подготовки корпуса общественных наблюдателей. Механизмы участия граждан в наблюдении за ходом голосования – сегодня один из центральных вопросов повестки дня институтов гражданского общества. В Смоленской области уже сформирован список из более тысячи потенциальных общественных наблюдателей. «Общественно-ситуационный центр создается для осуществления мониторинга, чтобы не было нарушений избирательных прав в процессе проведения выборов Президента Российской Федерации. Общественные наблюдатели будут находиться на избирательных участках в день выборов, 18 марта, следить за всем происходящим и передавать информацию в Центр», - отметил председатель общественной палаты Смоленской области Николай Мажар.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров