Пять фактов о выборах-2018

Новости

18 марта состоятся выборы Президента России. В Смоленской области по ситуации на 1 января 2018-го проживает 777 257 избирателей, для которых сформировали 833 избирательные комиссии.

Систему видеонаблюдения, позволяющую обеспечить максимальную открытость волеизъявления, применят на 317 избирательных участках, а также в помещениях всех 29 территориальных избиркомов при приеме протоколов об итогах голосования. Эти и другие особенности предстоящих выборов - в обзоре «РП».

1. Без открепительных удостоверений

Пожалуй, главная особенность этой кампании - отмена открепительных удостоверений. Теперь действует новый порядок голосования - по месту нахождения. Избиратели могут поставить галочку в бюллетени на любом участке по месту своего фактического нахождения, независимо от регистрации (прописки). Для этого до 12 марта нужно было обратиться в любую территориальную избирательную комиссию, в МФЦ или воспользоваться порталом «Госуслуги».

Для тех, кто далеко от дома уезжать не собирается, действует проверенный способ голосования - личное посещение участка (при себе нужно иметь паспорт). Они 18 марта будут работать с 8 до 20 часов. Если адрес участка вам неизвестен, то воспользуйтесь сервисом - «Найди свой избирательный участок».

Кроме того, для любых вопросов по выборам действует справочный центр ЦИК. Туда можно звонить по бесплатному номеру 8-800-707-2018.

2. Филателистический подход

Всего для голосования в Смоленской области напечатали 782 264 бюллетеня. Они двух видов: обычные (618 264) и для голосования с использованием КОИБ-2010 – комплексов обработки избирательных бюллетеней (164 тыс.). Столь точное число избирательных листов рассчитали специалисты Центральной избирательной комиссии РФ.

«Избирательные бюллетени из типографии в сопровождении сотрудников спецсвязи отправлены в территориальные избирательные комиссии региона. Там они будут находиться под охраной полиции до передачи в участковые отделения», - рассказал «РП» заместитель председателя избирательной комиссии Смоленской области Илья Чурынин.

При этом бланк для голосования имеет несколько степеней защиты. На лицевую сторону нанесена тангирная сетка зеленого цвета. Кроме того, на каждом бюллетене в обязательном порядке распишутся два члена участковой комиссии, поставят печать УИК и наклеят специальную марку.

«Они уже доставлены в каждую территориальную комиссию, их выдадут членам участковых комиссий 16 марта вместе с бюллетенями», - уточнил Илья Чурынин.

3. В операторы б пошел, пусть меня научат…

С 27 февраля по 3 марта в Учебном центре избирательной комиссии Смоленской области обучили 160 операторов КОИБ-2010. Эти сроки соответствовали федеральному графику. Учебный курс состоял из теории, тестирования и практики. Так, во время занятий операторы КОИБ в тренировочном режиме прошли все этапы - от сборки комплекса до подведения итогов голосования и печати заключительного протокола.

Накануне всенародного волеизъявления 160 специалистов распределят по 80 избирательным участкам города Смоленска – там 18 марта будут использовать КОИБ-2018. 51 комплекс установят в Промышленном районе, 15 - в Ленинском, а 14 – в Заднепровском.

4. Общественное око

В 2018-м в Законе о выборах Президента РФ появились нормы, позволяющие назначать наблюдателей не только зарегистрированным кандидатам и политическим партиям, их выдвинувшим, но также Общественным палатам - РФ и соответствующего региона. Их представители будут присутствовать на избирательном участке в течение всего дня: с момента открытия избирательного участка до подписания протокола о подсчете голосов, а также сообщать избирательной комиссии обо всех нарушениях.

Что касается возможного числа наблюдателей, то на каждом из 833 избирательных участков в Смоленской области от Общественных палат может быть по одному представителю. Плюс восемь от каждого из зарегистрированных кандидатов в президенты. Кроме того, каждая из семи партий, выдвинувших кандидата в президенты, также может делегировать своего «ревизора». Таким образом, на одном участке может находиться до 17 наблюдателей.

5. Поквартирный обход

Еще одно новшество кампании-2018 - поквартирный обход избирателей. Члены избиркома приходят домой к смолянам пpeимyщecтвeннo вечером в будни или в выходные дни. У кaждого члeна yчacткoвoй кoмиccии при себе удостоверение c yкaзaниeм фaмилии, имeни, отчества и должности, а также фирменный нагрудный значок с символикой выборов Президента РФ.

Первый этап поквартирного обхода продолжался с 16 февраля по 1 марта. Смолянам раздавали брошюру «Голосовать? Легко!», буклет «Смоленщина голосует», а также пaмятку o пpoцeдype гoлocoвaния и пoдaчe зaявлeния для гoлocoвaния пo мecтy пребывания.

Второй этап завершится 15 марта. Избирателям вручают приглашение на выборы, инфopмaцию o нoмepe УИК и вpeмeни ее paбoты. Члены комиссий фиксируют устные обращения избирателей (в том числе заболевших и людей с ограниченными возможностями здоровья), просьбы и письменные заявления о голосовании вне участков. Чаще всего дома.

Участковую комиссию можно информировать о форс-мажорах даже 18 марта. Например, по телефону или письмом, которое на участок могут принести родные или знакомые. Крайний срок - 14.00. Все звонки и обращения избирком обещает оперативно обработать - его специалисты придут к маломобильным смолянам до 20.00, имея при себе переносной ящик для голосования.

КСТАТИ

18 марта смоляне смогут принять участие не только в выборах Президента РФ, но и поставить галочку за общественные территории для благоустройства по проекту «Формирование комфортной городской среды». Голосование за парки и скверы будет проходить в зданиях, в которых находятся избирательные участки, но в отдельных помещениях. Такое голосование состоится в 11 муниципальных образованиях региона. В Смоленске голосование по выбору общественных территорий пройдет в 85 зданиях (в них расположены все городские избирательные участки). Причем в нем смогут принять участие смоляне, достигшие 14 лет. Для этого им нужно иметь при себе паспорт.

Напомним, шестью финалистами голосования в Смоленске стали: сквер «Крылатые земляки» (пересечение улиц Фрунзе и Кутузова), сквер у льнокомбината (на пересечении улиц Ново-Московской и Ново-Ленинградской, а также Никольского переулка), сквер на ул. Октябрьской Революции (от кинотеатра «Современник» до пересечения с ул. Неверовского - перед ЦУМом), сквер у памятника «Самолет Ту-16» (ул. Багратиона), парк 1100-летия Смоленска и сквер у памятника Ю. А. Гагарину (пр. Гагарина, у дома №17).

Названия трех победивших северов и парков обещают огласить в течение трех дней - до 21 марта. Ну а пока смоляне могут ознакомиться с дизайн-макетами проектов, которые размещены на сайтах местных администраций.

Что касается благоустройства дворов, то на сегодня отобраны 103 придомовые территории в 16 муниципалитетах.

СПРАВКА «РП»

А кандидаты кто?

Проверку собранных подписей для регистрации кандидатом в Президенты России прошли восемь человек. Это самовыдвиженец, действующий глава государства Владимир Путин, а также кандидаты от партий - Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Григорий Явлинский («Яблоко»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов («Партия роста») и Сергей Бабурин (кандидат от «Российского общенародного союза»).








Загрузка комментариев...
Читайте также
24 минуты назад
Трагедия произошла вчера вечером в Дорогобуже.
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 99