В 2018 году в Смоленской области купят 265 жилых помещений для детей-сирот

Новости

В рамках работы по информированию населения о деятельности органов исполнительной власти, которая реализуется по указанию губернатора Алексея Островского, начальник департамента по образованию и науке Николай Колпачков провел брифинг для представителей средств массовой информации.

Поддержка мотивированных детей

Создание и улучшение условий для реализации интеллектуального и личностного потенциала молодых смолян, их профессионального самоопределения и становления - один из важнейших приоритетов деятельности областной Администрации.

Начальник Департамента напомнил: «По инициативе губернатора Алексея Островского в прошлом году была создана и уже начала работу «Ассоциация по выявлению, развитию и профессиональной ориентации мотивированных детей и молодежи Смоленской области «Смоленский Олимп». Мы стремимся всесторонне помогать ребятам проявить себя, раскрыть свой потенциал. Наша цель – найти и поддержать именно мотивированных детей, стремящихся развивать свои способности».

Ключевыми площадками «Смоленского Олимпа» стали Лицей имени Кирилла и Мефодия и Смоленский физико-математический лицей при МИФИ. Среди основных направлений деятельности Ассоциации – современная энергетика, информационные технологии, робототехника, судомоделирование, беспилотный транспорт, изобразительное искусство и др.

Планируется, что ежегодно в рамках работы «Смоленского Олимпа» будут организовываться три смены: предметная, проектная и смена спорта и искусства, в которых смогут принимать участие дети из всех районов Смоленской области. Школьники получат возможность подготовить и реализовать свои творческие проекты, посетить мастер-классы, лекции, тренинги и семинары, а также практические занятия в лабораториях. Их наставниками станут ведущие ученые и эксперты в сфере науки и искусства.

Стоит отметить, что первая проектная смена прошла на базе Лицея имени Кирилла и Мефодия с 28 января по 7 февраля. Ее участниками стали 40 ребят в возрасте от 14 до 17 лет.

Развитие инклюзивного образования

Как рассказал Николай Колпачков, на данный момент в 110-ти учебных учреждениях региона созданы условия для качественного и полноценного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья (27% от общего числа школ области).

«Кроме того, в прошлом году началась апробация модели обучения детей с расстройством аутистического спектра. Так, на базе средней школы №10 в городе Смоленске создан ресурсный класс для детей с тяжелыми отклонениями в развитии, еще один – для ребят с нормальным уровнем интеллектуального развития – откроется  1 сентября нынешнего года. С учащимися будут работать специально подготовленные тьюторы, психологи, логопеды. Цель занятий – подготовить детей к обучению в регулярном классе», - заявил начальник департамента.

Дополнительное образование

На сегодняшний день в Смоленской области функционирует свыше 130 муниципальных и областных организаций дополнительного образования по различным направлениям, в частности, художественному, физкультурно-спортивному, техническому, естественнонаучному, туристско-краеведческому, в которых занимаются более 56 тысяч ребят. Доля школьников, охваченных образовательными программами дополнительного образования, на данный момент составляет 74%.

Кроме того, по словам начальника департамента, активно проводится  работа по улучшению качества дополнительного образования для детей, проживающих в сельской местности.

Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

«По поручению главы региона Алексея Владимировича Островского в течение последних трех лет область вкладывает значительные средства в приобретение жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», - сказал  Николай Колпачков, добавив, что в 2017 году в органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов из федерального и регионального бюджета было направлено более 280 млн рублей, за счет которых удалось приобрести 268 жилых помещений.

Начальник профильного департамента подчеркнул: «Мы, безусловно, продолжим работу в данном направлении и в нынешнем году. В частности, на 2018 год запланировано приобретение еще 265 жилых помещений. Будем прилагать все усилия для того, чтобы в ближайшей перспективе удовлетворить потребности всех граждан данной категории».

Помимо прочего,  как отмечалось в ходе брифинга, администрацией Смоленской области ведется целенаправленная работа по уменьшению численности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так, за последние три года их количество снизилось более чем на 10%.








Загрузка комментариев...
Читайте также
43 минуты назад
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
51 минуту назад
сегодня, 20:16
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
Новости партнеров